Тема:

Главные события 59 минут назад

Пять полицейских получили условные сроки после убийства студентки в Кемерове


AP Images

Суд в Кемерове приговорил пять сотрудников правоохранительных органов к условным срокам за халатность после убийства студентки Веры Пехтелевой.

Пять сотрудников управления МВД в Кемерове получили условные сроки по делу об убийстве 23-летней студентки Веры Пехтелевой, которое произошло в январе 2020 года. Обвинения предъявили двум полицейским, не выехавшим на помощь Пехтелевой, и трем сотрудницам Центрального УВД, которые не довели информацию, полученную от службы "112", до нарядов ППС, ДПС и Росгвардии, передает РИА Новости.

Экс-начальник смены дежурного дежурной части отдела полиции "Ленинский" Михаил Балашов, бывший старший оперативный дежурный Дмитрий Тарицын и сотрудница дежурной части Анна Пономарева приговорены к двум годам лишения свободы условно, диспетчеры Мария Дунаева и Кристина Юдинцева – к 1,5 года лишения свободы условно.

Также суд взыскал с управления МВД в Кемерове компенсацию морального вреда в пользу родственников погибшей – 2 млн руб. Фигуранты обвинялись по статье "Халатность".

Вера Пехтелева погибла от руки бывшего молодого человека. Владислав Канюс убивал ее несколько часов: нанес 56 телесных ранений, а затем задушил шнуром от утюга. Соседи, слышавшие шум и крики, безуспешно пытались вызвать полицию. Когда они своими силами вскрыли дверь, девушка была уже мертва. Канюса приговорили к 17 годам колонии строгого режима.

Ранее украинскую беженку убили в норвежском отеле. Полицейские задержали и предъявили обвинение в убийстве мужчине, у которого совместный ребенок с погибшей.