Получить ВНЖ в Стамбуле можно только в крайнем случае


GLP

Теперь получить вид на жительство в Стамбуле стало возможно только при определенных случаях. Власти Турции намерены бороться с нелегальной миграцией. Об этом передает ТАСС.

Получение первичного ВНЖ иностранцам в Стамбуле приостановлено. Исключение составляют вынужденные обстоятельства. К ним относятся случаи, связанные с обеспечением безопасности, лечения, обучения, а также участия в торговой международной деятельности.

Напомним, с октября 2022 года 10 районов Стамбула были закрыты для получения иностранными гражданами ВНЖ. С марта 2023 года решение МВД Турции стало касаться всех 39 муниципалитетов. Таким образом, власти намерены бороться с нелегальной миграцией.

В стране также существуют санкции за незаконную сдачу жилья или размещение в отелях. К мерам наказания относятся денежные штрафы, лишение лицензий и даже свободы.

Отметим, что 2022 году в Турции насчитывалось 5,4 млн иностранных граждан, из которых 1,3 млн проживали в Стамбуле на постоянной основе. Новый глава МВД Турции Али Ерликая пообещал покончить с проблемой нелегальной миграции.