Сонное царство: почему вы постоянно хотите спать


Фото: freepik.com

Клюете носом на работе, чувствуете себя разбитым и засыпаете посреди белого дня? Рассказываем, почему такое состояние опасно и с чем оно может быть связано.

Жизнь современного человека зачастую лишена здорового сна. Засыпать после бессонной ночи или же раннего подъема – это абсолютно нормально. Но плохи те случаи, когда вы выспались, но при этом вас все равно клонит в сон. Это может указывать на проблемы со здоровьем.

Рассмотрим причины вечного желания обнять подушку и уснуть поподробнее.

Недосып

Первая и она же самая очевидная причина вялого состояния днем – это хронический недосып. Человеку необходимо спать 7-9 часов, а некоторым и того больше. Если ежедневно спать меньше 7 часов, то будет крайне сложно оставаться днем бодрым и энергичным. Если это происходит постоянно, то у человека может развиться синдром недостаточного сна – это тяжелое расстройство, оно способно приводить к нарушению мышления и внимательности.

Стоит отметить, что качество сна – это не менее важный показатель. Недосып происходит часто у тех, кто вроде бы спит достаточное количество времени, но ему мешают высыпаться иные факторы. Это может быть шум, яркий свет, неподходящий матрас или слишком жаркое одеяло. Человек во сне должен чувствовать себя максимально комфортно, тогда и сон будет намного качественнее.

Нехватка физической активности

Сидячий образ жизни утомляет гораздо сильнее, чем спорт. Чем больше вы сидите и не двигаетесь, тем больше хотите полежать или подремать. Разорвать этот замкнутый круг поможет лишь сила воли.

Старайтесь регулярно совершать умеренные физические упражнения, тогда бодрость не будет вас покидать в течение дня.

Физическое переутомление

Из крайности в крайность бросаться тоже не стоит. Слишком активное занятие спортом или физическим трудом может привести к проблемам со сном и дневной сонливости. Если переусердствовать с тренировками, организм не будет успевать восстановиться. Перегрузка может стать причиной и многих других проблем со здоровьем.

Кстати, не стоит активничать перед сном и ночью, в этот промежуток времени лучше уделить время на более спокойные занятия.

Нарушение циркадных ритмов

Циркадные ритмы – это внутренние часы организма, они регулируют засыпание и пробуждение в определенное время, а также отвечают за распределение энергии в течение дня. С наступлением сумерек в организме человека активируются тормозящие механизмы, которые помогают нам засыпать.

Сбои могут произойти из-за смены часовых поясов, из-за вахтовой работы, а еще при отсутствии режима, когда человек засыпает и просыпается каждый раз в разное время.

При нарушении циркадного ритма у человека сбиваются циклы сна и бодрствования. Когда ему надо на работу рано утром, а он не может заснуть до трех часов утра, то это может привести к хроническому недосыпу.

Плохое питание

Одна из явных причин сонливости и усталости – это употребление слишком большого количества простых углеводов. Они в отличие от сложных углеводов быстро усваиваются, резко насыщая кровь глюкозой. Однако затем уровень сахара в крови так же резко снижается, а заряд бодрости пропадает, и снова появляется голод.

Но помимо простых углеводов сонливость могут вызвать и другие продукты. Одной из причин проблем со сном является алкоголь, он нарушает структуру сна и приводит к проблемам со всем организмом. К перевозбуждению нервной системы приводит слишком частое употребление кофе, чая, а также энергетических напитков. Они вызывают проблемы с засыпанием, а в последствии влияют и на дневную сонливость.

Не стоит также плотно ужинать, тяжелая пища может перегрузить желудочно-кишечный тракт. Организму придется приложить огромные усилия, чтобы переварить пищу.

Нехватка витаминов

freepik.com

Сонливость нередко является причиной дефицита витамином или микроэлементов. Чаще всего утомляемость может быть связана с нехваткой: железа, витаминов группы В, Витамина D и C. Стоит обратиться ко врачу, чтобы помочь решить вашу проблему.

Синдром хронической усталости

СХУ – довольно распространенное нарушение, при котором у человека отсутствуют силы на протяжении трех недель и больше. Он испытывает постоянную и необъяснимую усталость.

Симптомы хронической усталости могут быть похожи на проявления и других болезней. Поэтому не стоит ставить самим себе диагноз. Точную диагностику может совершить только врач.

Диабет

Сонливость – это один из частных симптомов развития сахарного диабета. У диабетиков нарушена выработка инсулина – гормона, который доставляет глюкозу из крови к клеткам. Если инсулина вырабатывается мало, то клетки недополучают глюкозу. Именно поэтому человек будет ощущать упадок сил и постоянную сонливость.

Диабет – это серьезное заболевание, если его не контролировать, оно может привести к множеству осложнений. Прислушивайтесь к своему организму.

Лекарства, вызывающие сонливость

Усталость днем может быть реакцией на прием некоторых препаратов. К ним относятся: бензодиазепины, небензодиазепиновые седативные средства, антигистаминные препараты, противосудорожные средства, опиоидные анальгетики, седативные антидепрессанты и нейролептики. Принимать препараты можно только по рекомендации врача.

Резюмируем: старайтесь отдыхать в царстве снов по 7-9 часов, при этом засыпать и просыпаться примерно в одно и то же время. Не ешьте за несколько часов до сна, особенно тяжелую пищу. И постараетесь организовать для себя комфортное место для отдыха: удобная кровать, отсутствие звуков и яркого света, комфортный температурный режим.

Если же есть подозрения, что ваша сонливость – это причина какого-либо заболевания, то стоит обратиться ко врачу. Будьте здоровы!