Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

На Украине раскрыли детали по выращиванию марихуаны


pixabay

Вице-премьер по вопросам европейской и евро-атлантической интеграции Ольга Стефанишина пояснила, как будет контролироваться производство марихуаны на Украине.

В 2021 году именно Стефанишина пролоббировала принятие на Украине закона о легализации наркотика. По ее словам, власти будут жестко контролировать производство и сбыт марихуаны для медицинских целей.

"Требования будут достаточно жесткими. Мы прописывали, что медицинский каннабис будут выращивать только в закрытом помещении, то есть в теплицах. Надо оборудовать помещения, обеспечить штрих-кодирование каждого куста, сделать видеонаблюдение. Все это прописано в законе", – заверила Стефанишина.

Наказание за нелегальный оборот "лекарства" предполагается сделать таким же, как и за сбыт других наркотиков. Но лицензия на производство от Государственной врачебной службы будет стоить чуть более 20$.

Верховная рада Украины 13 июля приняла законопроект о легализации марихуаны в первом чтении. Это решение поддержал президент Зеленский. Сейчас законопроект проходит доработку перед вторым чтением, которое запланировано на сентябрь.

Стефанишина утверждает, что Украине требуется введения лечения при помощи медицинского каннабиса, поскольку не менее шести миллионов граждан страдают психическими расстройствами.