Тема:

Ситуация на Украине 57 минут назад

В Италии признали массовый голод в СССР геноцидом украинцев


EPA

Сенат итальянского парламента вслед за Палатой депутатов одобрил резолюцию о признании голода, который случился в нескольких республиках Советского Союза в 1930-1934 годах, геноцидом, направленным исключительно на украинцев.

В феврале резолюцию о признании так называемого "голодомора" геноцидом украинцев одобрили члены комиссии по иностранным делам Палаты депутатов Италии.

Во вторник перед готовящимся обсуждением этого же вопроса в итальянском Сенате посольство РФ в Италии сделало публикацию в соцсетях. В ней отмечалось, что голод 1930-1934 годов в СССР начался из-за управленческих просчетов администраций сельскохозяйственных регионов и неблагоприятных климатических условий. Но он был общей трагедией, затронувшей народы России, Украины и Казахстана.

Российские дипломаты выразили надежду, что итальянские сенаторы не пойдут на поводу у националистических сил и западных "партнеров" Украины, сознательно культивирующих миф о голодоморе, как о способе уничтожения украинцев, придуманном Россией.

Как сообщает РИА Новости, Сенат Италии не стал выбиваться из общего строя и 26 июля все-таки одобрил резолюцию о геноциде.

На Украине голодомор признан геноцидом на законодательном уровне. Ранее подобные резолюции уже одобрили члены Европарламента, германский бундестаг и парламент Франции.