Ситуация в Сирии становится все более напряженной. На этой неделе западные союзники совершенно четко дали понять, что для Дамаска пишется ливийский сценарий. По сообщению телекомпании NBC, Штаты уже используют над Сирией самолеты-беспилотники. Это делается демонстративно, несмотря на позицию России и Китая, которые призывают стороны к мирному диалогу.

Очевидно, что пока все идет к большой войне. Башар Асад на этой неделе объявил, что 26 февраля в стране пройдет референдум, на который вынесен проект новой конституции. В ней уже не будет статьи о руководящей и направляющей партии "БААС", появится многопартийность. Президентские полномочия ограничиваются двумя сроками подряд. Кроме того, через три месяца после референдума Асад предлагает провести внеочередные парламентские выборы.

Но вот характерная реакция из Вашингтона. Пресс-секретарь Белого Дома Джей Карни заявил, что "дни режима Асада сочтены", а инициативы - "это насмешка над сирийской революцией". Очевидно, что боевики, которые в последнее время заметно активизировались, вооружаются и финансируются извне. На телекадрах - лишь незначительная часть того арсенала, который используют борцы за свободу. История повторяется.

Николя Саркози, объявив о начале своей предвыборной кампании, предложил на следующей неделе собрать клуб "друзей Сирии". Место встречи (с намеком) - на родине "арабской весны", в Тунисе. Идею уже горячо поддержал премьер Великобритании. А ведь у самого Кэмерона на этой неделе на свободу вышел один из лидеров "Аль-Каиды" (организация запрещена в РФ) и "правая рука" Усамы бен Ладена Абу Катад.

Между тем, стало известно, что на предстоящем слете "друзей Сирии" премьер Турции Реджеп Эрдоган вновь предложит открыть гуманитарный коридор из Турции в мятежный Хомс. Не стоит и сомневаться, какая гуманитарная помощь тут же хлынет по этому коридору в сердце Сирии.

В Тунисе, где хотят собраться "друзья Сирии", в результате революции к власти пришли исламисты. А что будет в самой Сирии?