Хоккейную команду в Ярославле будут возрождать. По этому поводу 12 сентября президент проведет специальное совещание. Но на лед команда выйдет не раньше, чем через год. А в этом сезоне кубок открытия континентальной лиги решено назвать Кубком "Локомотива".

Ледовый дворец спорта "Торпедо". Это то самое место, где начиналась история ярославского хоккея. В 90-е здесь играла одноименная команда, в двухтысячные клуб обрел свое нынешнее название "Локомотив". У этой хоккейной дружины были особенные болельщики, здесь играли лучшие игроки. Именно в этих стенах зарождались традиции, которые воплощала в себе команда "Локомотив" (Ярославль) образца 2011 года.

Юрий Урычев и Даниил Собченко всегда были не разлей вода на льду и вне его.

"Я живу с моим другом, с одноклубником Даниилом Собченко", - говорил защитник ХК "Локомотив" (Ярославль) Юрий Урычев.

Юрий - воспитанник ярославской школы. При знакомстве он представлялся просто "Я - Юрик из "Ярика". На площадке он играл жесткого защитника, в жизни был мягким и скромным парнем.

"Добрый, незлопамятный, общительный", - говорил про себя Юрий Урычев.

Собченко наоборот всегда был в центре внимания: шутил, балагурил и постоянно улыбался.

"Профессиональный хоккеист, в жизни он очень добрый человек, хотя на льду совсем другой", - говорил про себя Даниил Собченко.

Капитан Локомотива Иван Ткаченко, как и Урычев, в команде "Ярославец". Для двадцатилетних ребят он был ветераном-наставником.

"В 30 лет у нас дарят костыль, это переходный возраст, в 30 ты уже старик", - говорил капитан ХК "Локомотив" (Ярославль) Иван Ткаченко.

Александру Калянину до 30 было далеко, но он вел себя как настоящий профессионал. Никогда не отказывал в интервью даже после поражений.

"Состав подбирается под сплоченный коллектив, чтобы мы были как одна большая семья. Я смотрел их по телевизору с детства, всех знал, изучал всю статистику. Я не мог предположить, что могу играть с такими мастерами", - говорил нападающий ХК "Локомотив" (Ярославль) Александр Калянин.

Легенда словацкого хоккея Павол Демитра на Олимпиаде в Ванкувере стал лучшим бомбардиром хоккейного турнира, после чего его пригласили играть за "Локомотив".

"После моего опыта в Ванкувере мы собрались с семьей и приняли решение, что нужно попробовать что-то новое. Я очень рад, что переехал сюда", - рассказал нападающий ХК "Локомотив" (Ярославль) Павол Демитра.

Демитра был и заядлым футбольным болельщиком.

"Я надеюсь посетить чемпионат мира по футболу в России. Я соберу всех своих друзей и приеду сюда, надеюсь, наша команда туда попадет", - сказал Павол Демитра.

Геннадий Чурилов играл за "Локомотив" с 2005 года, считался старожилом клуба. "Локо" так и останется для него первой и последней командой.

"Я еще молодой хоккеист и мне надо многому учиться, а тут для молодых созданы хорошие условия, поэтому принял решение приехать в "Локомотив", - рассказал нападающий ХК "Локомотив" (Ярославль) Геннадий Чурилов.

В новом сезоне перед "Локомотивом" стояла задача выиграть Кубок Гагарина. Команда усилилась многими хорошими игроками. Среди них был олимпийский чемпион 2006 года, шведский вратарь Стефан Лив, который предыдущий сезон играл в команде "Сибирь".

"Я уже выучил некоторые слова, так что в следующем сезоне буду раздавать интервью по-русски", - говорил вратарь ХК "Локомотив" (Ярославль) Стефан Лив.

В помощь Ливу из НХЛ выписали двух защитников: латыша Карлиса Скрастиньша (седьмого сентября в день катастрофы ему исполнилось 37) и капитана сборной Белоруссии Руслана Салея.

"Из НХЛ были предложения не такие хорошие, в интересах семьи я решил приехать в Россию", - рассказал защитник ХК "Локомотив" (Ярославль) Руслан Салей.

Руководить таким количеством звезд пригласили легендарного канадца Брэда Маккриммона, который в прошлом считался одним из лучших защитников НХЛ.

"Мы будем очень хорошо играть в защите, будет очень быстрая команда. Есть ветераны команды и есть молодые ребята. Опытные игроки научат их всем тонкостям, и будет очень хорошая команда", - рассказал главный тренер ХК "Локомотив" (Ярославль) Брэд Маккриммон.

На новый сезон у хоккеистов Локомотива были большие планы. Но седьмого сентября на официальном сайте "Локомотива" появилась только одна надпись √ "наша команда навсегда".