Футболистка впервые сыграла на чемпионате мира в хиджабе


AP Images

На чемпионате мира по футболу среди женщин новое первое в истории событие: игрок обороны национальной сборной Марокко Нухайла Бензина приняла участие в очередном матче в хиджабе.

Стоит напомнить, что ношение головных уборов для игроков по религиозным мотивам было разрешено Международной федерацией футбола еще в 2014 году, но на высоком уровне чемпионатов мира таких случаев до нынешнего не было.

Защитница сборной Марокко провела весь матч против соперниц из Южной Кореи во втором туре группового этапа, и команда из Африки победила – 1:0. Впрочем, Бензина не отметилась результативными действиями, но зато получила предупреждение за грубую игру на 81-й минуте.

Как сообщалось ранее, чемпионат мира проходит с 20 июля по 20 августа в Новой Зеландии и Австралии. Действующими победительницами турнира являются американки. Сборная Марокко – одна из восьми команд, дебютировавших на женском чемпионате мира.

На уходящей неделе в составе сборной Канады впервые сыграла девушка-трансгендер Куинн, которая некоторое время назад стала мужчиной. При этом специальное решение ФИФА, разрешающего мужчинам играть в женских командах, пока не принято.Тем временем глава международной федерации Джанни Инфантино встретился с женщиной-транссексуалом, выступающим за Западное Самоа, и заявил, что "футбол теперь инклюзивен и толерантен".