Какие тайны скрывает "Колобок" и как это поможет вам в жизни


РИА Новости

А вы знали, что сказка может лечить? Удивительно, но это так. Если вы заинтригованы, то дебютный выпуск видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" – для вас. В нем вы узнаете, что такое сказотерапия и чему нас может научить старый добрый "Колобок".

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская погружают зрителей в удивительный мир, где такие произведения – не просто развлечение для детей, но и реальное лекарство для сознания. По словам Рыбинской, о таком виде терапии она узнала около 20 лет назад.

"Я преподаватель, и мне нужны были практические какие-то методы, которые помогают разговаривать с детьми <…> почему в этом случае нужно поступать так, а в этом случае тебя съест лиса. И почему-то вот эта метафора, она работает намного лучше, нежели длинные, долгие лекции", – пояснила она.

Однако "лечение сказкой" работает не только с детьми. Ведь, по словам Рыбинской, изначально этот вид терапии был создан для взрослых.

"Это сейчас кажется, что сказки, они работают только с детьми. Нет же, дети, читая сказки, накапливают банк знаний, и потом они могут им воспользоваться", – отметила она.

Тайны "Колобка"

Так что же там такого в этих сказках спрятано? В этом надо разбираться постепенно. На самом деле, в них содержится гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ведь в сказке заключена мудрость народа.

"Если бы эти уроки не нужны были и не важны были, они бы тогда отсеялись, а так они передаются из уст в уста, из одной семьи в другую, от дедушек, бабушек внукам и так далее. Значит, нам нужна эта информация", – полагает Рыбинская.

Но она не лежит на поверхности. А как ее достать, можно услышать и увидеть в выпуске видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила". В новом выпуске обсуждается всем знакомая сказка "Колобок". Но теперь это произведение откроется для вас с новой стороны.

По словам Рыбинской, сказка напоминает "слоеный пирог" и таит в себе множество смыслов. Например, все повстречавшиеся герою на пути звери олицетворяют разные группы людей. Подумайте, кем на самом деле может быть съевшая его лиса? А медведь?

Хотите узнать символом чего этот круглый хлеб может быть и есть ли у колобка посмертная жизнь? Чтобы увидеть невидимое и понять, как сказка может помочь вам в жизни, смотрите и слушайте выпуски видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений.