Проблемы семейной жизни на примере сказки "Кот, петух и лиса"

Изображение сгенерировано нейросетью
В новом выпуске видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" эксперты ищут скрытые смыслы в образах и действиях персонажей русской народной сказки "Кот, петух и лиса".

Для лучшего понимания следует вспомнить сюжет этого произведения. Итак, кот и петух жили вместе в лесу. Петух сидел дома и песенки пел, а кот ходил за провизией. Когда усатый уходил, к петуху наведывалась лиса, выманивала его хитростью, выкрадывала и убегала. Два раза петуху удалось докричаться до кота, чтоб тот его спас, а на третий раз – нет. В некоторых вариантах сказки петуха все-таки удается найти и спасти. Однако есть история и с грустным концом, когда лиса все-таки съедает бедолагу.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская в новом выпуске подкаста рассмотрели образ каждого героя по отдельности.

Так, лиса – это всегда хитрый персонаж, умеющий манипулировать. И эта сказка не исключение. Кот здесь – это связь со внешним миром. А петух – обладатель ресурса, ценность.

Сложив картину воедино, эксперты пришли к неожиданному смыслу, который может быть заложен в сюжете.

"Если мы переводим на семейные отношения, то, возможно, это соблазнитель, который может в отсутствие мужа прийти и похитить жену. И это происходит три раза", – отметила Рыбинская.

По словам эксперта, третий раз, когда петух не смог докричаться до кота, чтобы тот его спас, может символизировать распад семьи. Но, если придерживаться версии сказки со счастливым концом, то это вполне может отражать, наоборот укрепление семейных уз.

Спикеры также разобрали на примере сказки, почему бывает сложно устоять перед соблазном, как люди ведутся на провокации, а также порассуждали о мотивах измены. Обо всем этом и не только слушайте в новом выпуске видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений.