Начинается всероссийский фестиваль книжной культуры "Читающий август"

С 1 по 20 августа в России будет проходить проект "Читающий август". В рамках его программы запланировано более 200 мероприятий. В "Читающем августе" участвуют более 40 регионов России.

Проект Всероссийского межрегионального сетевого библиотечно-издательского фестивального движения "Книжные маяки России" призван объединить библиотекарей, издателей, писателей, управленцев и читателей. Усилия направлены на то, чтобы повысить уровень чтения в стране, чтобы 80% россиян читали в среднем не менее двенадцати книг в год.

С 1 по 20 августа 2023 года пройдет всероссийский фестиваль книжной культуры "Читающий август". В него войдут книжная экспедиция на поезде по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Владивосток, книжный автопробег "Дорога на маяк" (Мурманск-Санкт-Петербург-Москва-Владивосток), а также первый гибридный фестиваль "Книжный маяк Владивостока" (18-20 августа).

В проекте принимают участие такие известные авторы, как Татьяна Устинова, Дарья Донцова, Андрей Курпатов, Александр Мясников, Кристина Кретова, Сергей Лукьяненко, Анна и Сергей Литвиновы, Андрей Максимов, Валентин Постников, Андрей Геласимов.

В числе регионов, которые присоединились к проекту "Читающий август", Санкт-Петербург, Москва, Нижегородская область, Республика Татарстан, Свердловская область, Тюменская область, Омская область, Новосибирская область, Красноярский край, Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Хабаровский край, Приморский край, Мурманская область, Ленинградская область, ДНР, ЛНР, Ульяновская область, Новгородская область, Республика Северная Осетия, Ставропольский край, Самарская область и многие другие.

  • Книжная экспедиция на поезде – это большое путешествие писателей, библиотекарей, издателей, деятелей культуры, блогеров и других участников по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Владивосток (1-18 августа). В четырнадцати-городах участниках по пути следования поезда состоятся однодневные фестивали.
  • Всероссийский книжный автопробег "Дорога на маяк" проедет с остановками через тридцать один город России. В тринадцати из них пройдут мероприятия на тему литературного туризма и автомобилей.
  • "Книжный маяк Владивостока" – первый гибридный региональный фестиваль. Гостей мероприятия ожидают более сотни событий, а также книжная выставка-ярмарка во Владивостоке.

На официальном сайте фестиваля и в его группе "ВКонтакте" будет доступна ежедневная трансляция в прямом эфире всех самых важных и знаковых событий фестивального движения "Книжные маяки России".