Почему волк съел коня Ивана Царевича

Известная русская народная сказка "Иван Царевич и серый волк" таит в себе немало скрытых смыслов. Что символизирует жар-птица? Почему именно Иван Царевич должен был поймать вора золотых яблок? Все это можно узнать из нового выпуска видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила".

Сказку "Иван Царевич и серый волк" многим из нас читали в детстве. Если забыли сюжет, то мы напомним: жил-был царь и был у него сад, где росла яблоня с золотыми яблоками. Некто повадился воровать оттуда плоды.

Три царских сына отправились в дозор, но только младшему Ивану в конце концов удалось вычислить преступника, которым оказалась жар-птица. Потом братья взялись исполнять миссию, которая была возложена на них отцом. Он наказал изловить волшебную птицу и привезти ее. Это удалось сделать Ивану Царевичу. А помогал ему в этом серый волк. Помимо жар-птицы младшему сыну достался и златогривый конь, и Елена Прекрасная. А теперь к деталям.

Теле- и радиоведущий Сергей Стиллавин и сказкотерапевт по методу комплексной сказкотерапии Олеся Рыбинская рассказывают, что скрывается за простым сюжетом. Например, есть предположение, что найти вора было важно именно для самого младшего сына.

"Третий – это такой сердечный наследник. Обычно он забирает что-то очень <…> Что-то родовое – мастерство, то, что делали дед, отец, то, что умеет хорошо делать в этом роду. То есть это какое-то духовное, душевное наследство или мастерство. <…> … это вот, то, что передает отец по наследству, оно важно для Иванушки. Ему важно найти вора, а не старшим братьям", – сказала Рыбинская.

Что касается жар-птицы, то она является символом счастья. Но в данном случае все не так просто. Тому, кто нашел ее перо, нужно понимать, что с ним делать.

"То есть это не просто так – вот тебе куча богатства, полные закрома. Нет, тебе дается шанс и нужно ухватить этот шанс", – отметила Рыбинская.

Но зачем волшебная птица ворует яблоки из царского сада? На самом деле и яблоки кое-что символизируют. Обо всем этом можно узнать из выпуска видеоподкаста.

Любопытно, что съеденный волком конь Ивана Царевича можно расценивать как освобождение от старых программ.

"Все, что нужно было, основу Иван Царевич взял от своего рода, от своей семьи. Перед ним лежит новый путь, новая дорога, новый мир, в который можно пройти только на Волке", – пояснила Рыбинская.

Кстати, волк тоже не так прост, как кажется на первый взгляд. Просто так он бы Ивану прислуживать не стал. Но в чем же секрет? В балансе всего живого, что существует в природе. Съеденного коня нужно было чем-то компенсировать.

Как это сказка учит понимать, что твое, а что нет? Какую ошибку допустил Иван, что был убит собственными братьями и что на самом деле символизирует жива вода?

Чтобы увидеть невидимое и понять, как сказка может помочь вам в жизни, смотрите и слушайте выпуски видеоподкаста "Как русская хозяйка в доме мир наводила" на медиаплатформе "Смотрим". В нем Сергей Стиллавин и Олеся Рыбинская рассказывают о скрытых смыслах известных произведений. Прошлый выпуск был посвящен сказке "Гуси-лебеди". А вы знаете, зачем эти птицы на самом деле украли братца у героини сказки?