Полиция Турции вышла на новые детали в деле убийства посла России


Global Look Press

В деле об убийстве российского посла в Анкаре Андрея Карлова появились новые детали. Турецкая полиция задержала подозреваемую, связанную с убийством. Задержанную зовут Айше Согют. Она входит в запрещенную в Турции группировку ФЕТО, членов которой обвиняют в причастности к попытке военного переворота в стране в июле 2016 года.

Ранее женщина уже была приговорена к 9 годам лишения свободы заочно по статье "Участие в деятельности террористической организации". В квартире задержанной обнаружена флешка с информацией, сотовый телефон с кодировкой, которую используют для переписки члены ФЕТО, а также три телефонные симки с разными номерами. По другой информации, сама женщина к убийству российского дипломата отношения не имеет, но является женой причастного к этому преступлению. Однако турецкие полицейские надеются получить от нее как информацию по делу об убийстве главы российской дипмисии, так и по другим преступлениям, к которым может быть причастна ФЕТО.

Российское посольство пока никакой информации о задержании причастной к убийству посла Карлова не получало, сообщает ТАСС.

Андрей Карлов был застрелен во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре 19 декабря 2016 года. Дипломату на Родине посмертно присвоено звание Героя России. Стрелявший в посла полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован сотрудниками турецких сил безопасности. Приговор по делу об убийстве Карлова огласили 9 марта 2021 года. Пятеро причастных к преступлению получили пожизненные сроки заключения, восемь человек были приговорены к тюремным сроками от 5 до 15 лет, шесть человек были оправданы судом. Кроме того, в отдельное производство было выделены дела девяти сбежавших от преследования подсудимых.

Всего обвинение было предъявлено 28 подозреваемым, в том числе проживающему в США религиозному деятелю, основателю общественного движения "Хизмет" 82-летнему Муххамеду Фетхуллаху Гюлену. Сам он обвинения категорически отвергает.