Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

Российский интернационал бьет врага днем и ночью

Читать Вести в MAX
"Птички" "Спарты" контролируют каждый квадрат на одном из участков фронта, бьют врага при малейшей возможности, не давая головы поднять.

Под тяжелый рок командир танковой роты едет по давно опустевшим улицам возле донецкого аэропорта. Его война началась в 2014-м: ополчение, бои за Дебальцево, в прошлой жизни он был музыкантом, с концертами объездил всю Украину.

Аэроразведка обнаружила минометный расчет противника. Танковые экипажи 1-й Славянской бригады выдвигаются для подавления огневых точек врага. Экипажи действуют в связке с корректировщиками, оператор беспилотника дает точные координаты.

В окнах этого здания в Авдеевке – украинские противотанковые комплексы "Стугна". Наши танки работают с расстояния 6 километров из закрытых огневых позиций.

В танковой роте – интернациональный состав: русские, украинцы, татары...

Пока по неонацистам бьют наши танки, пехота выдвигается на передовые позиции. Боевое дежурство – несколько дней, с собой несут воду и бензин для генераторов. Чтобы обеспечить безопасную ротацию, подразделение открывает огонь в сторону пулеметных позиций украинских боевиков.

Наводчик танка Эдуард до СВО работал на заводе электродвигателей в Набережных Челнах. У каждого, кто воюет здесь, очень похожие мечты. "Я мечтаю, чтобы у нас страна процветала, несмотря на все санкции. Все хорошо у нас в России, в дальнейшем будет еще лучше", – уверен Эдуард.

Минометный расчет неонацистов в пригороде Авдеевки уничтожен, позиции противотанковых комплексов украинских боевиков разбиты прямым попаданием. Экипаж танка получает команду покинуть линию соприкосновения.

* * *

Наш ударный беспилотник уходит на боевое задание. Расчет отдельного разведывательного батальона "Спарта" действует у села Водяное – в этом районе противник собрал в кулак большие силы. Вся линия фронта гремит артиллерийским огнем. Мы – в непосредственной близости от позиций боевиков. Расчет беспилотных летательных аппаратов наводит на цель. Ищем окопы и блиндажи солдат ВСУ.

Вот замаскированный блиндаж боевиков – направляем в него наш дрон-камикадзе. Идем на таран. Но вражеский дрон уходит от столкновения и снова зависает над нашими позициями, продолжая сбрасывать боеприпасы. Оператор Мерк еще решительнее наводит свой беспилотник на противника.

Выполнив задачу в этом квадрате, срочно меняем позицию. Артиллерия ВСУ бьет по квадрату из всех стволов. Разведчики "Спарты" засекли командирский минивэн ВСУ в селе Первомайское – боевики спрятали машину под кронами деревьев, а сами зашли в дом – здесь у них штаб. Но вот один из командиров возвращается к машине. Наш дрон-камикадзе уже заходит на цель. "Птички" "Спарты" контролируют каждый квадрат на этом участке фронта, бьют врага при малейшей возможности, не давая головы поднять.

Боевая работа в любую погоду. Днем и ночью.