Как связаны гипертония и проблемы с зубами

Иногда мы даже не подозреваем, к каким неожиданным последствиям может привести прием тех или иных препаратов. В новом выпуске программы "О самом главном" доктор Мясников рассказал, как прием определенных лекарств влияет на состояние зубов.

По словам Александра Леонидовича, некоторые противосудорожные препараты, а также многие лекарства от гипертонии ведут к гиперплазии – разрастанию десен. Он упомянул такие препараты, как верапамил, нифедипин, амлодипин.

"Иногда так, что десны разбухают и закрывают нижнюю часть трети зуба. Не обнажают, а, наоборот, закрывают. И в этих разбухших рыхлых деснах воспаление вспыхивает, как пожар в сухой траве. И распространяется на зуб и так далее", – заметил доктор Мясников.

Также он добавил, что проблемы с зубами иногда могут возникнуть также при приеме бисфосфонатов – препаратов для укрепления костей. Редкое побочное явление – некроз челюсти.

"Казалось бы, парадоксально. Мы лечим остеопороз, а кончается еще хуже... Поэтому любой стоматолог у женщины старше шестидесяти лет, которая пришла на процедуру, должен спросить, не принимает ли она бисфосфонаты. Потому что тогда он отложит процедуру и отменит сначала бисфосфонаты. Иначе это может кончиться некрозом челюсти", – сказал врач.

Как беременность и гормональные изменения в организме женщины влияют на состояние зубов? Что делать, чтобы избежать обострений хронического тонзиллита осенью? Какими симптомами обладает саркоидоз? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".