Как собрать из лекарственных трав аптечку на все случаи жизни

Многие люди выращивают на даче лекарственные травы или собирают их в ближайшем лесу, чтобы потом высушить и заваривать. Важно знать, какими свойствами обладает то или иное растение. Какой отвар поможет от боли в желудке, а какой – снизит температуру? Какие травы следует включить в необычную аптечку? Об этом Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако рассказали в программе "О самом главном" на телеканале "Россия".

Малина

По словам доктора Агапкина, малина содержит соли салициловой кислоты – салицилаты. И раньше, до изобретения ацетилсалициловой кислоты, отвар из листьев малины использовался как жаропонижающее средство. Так что этот вкусный и полезный травяной чай продолжают пить и сейчас, чтобы понизить температуру при простуде.

Ромашка

От проблем с желудком вас избавит отвар ромашки. "Если стенки желудка повреждаются – это может происходить из-за воздействия бактерий, например, Helicobacter pylori, или из-за воздействия каких-то агрессивных продуктов, когда, например, некоторые люди кладут в шашлык что-то острое, соленое, кислое, маринованное, – все это приводит к воспалению стенок желудка. Вот здесь как раз ромашка прекрасный противовоспалительный эффект дает", – заверил телеведущий. Также отвар ромашки используется для лечения стоматита.

Иван-чай

Иван-чай – отличное противотревожное средство. Он особенно пригодится тем, кто хочет побаловать себя перед сном чашкой ароматного горячего напитка. Обычный чай на ночь пить не стоит, так как содержащийся в нем кофеин стимулирует нервную систему. В результате человек не может уснуть. А иван-чай станет хорошей альтернативой для тех, кто любит чаевничать. Он тоже очень вкусный и ароматный, но при этом не содержит ни грамма кофеина.

Боярышник

Отвар из сушеных листьев и цветов боярышника поможет справиться с повышенным артериальным давлением. Кстати, в одном из выпусков программы "О самом главном" ведущие рассказали, как готовить полезный травяной чай с ягодами боярышника.

Подробнее о целебных травах и их свойствах, а также многом другом вы узнаете в полном выпуске программы "О самом главном" на медиаплатформе "Смотрим".