Баварского министра не стали увольнять после нацистского скандала


GLP

Глава министерства экономики федеральной земли Бавария Хуберт Айвангер сохранил свою должность после разбирательства, связанного с антисемитским скандалом. Ранее немецкие СМИ выяснили, что Айвангер школьником распространял среди сверстников листовки, близкие по содержанию к идеологии нацизма.

Премьер-министр Баварии Маркус Зёдер потребовал от своего заместителя Айвангера письменных ответов на эту тему. Ознакомившись с ними, Зёдер заявил, что "никто не остается таким, каким был раньше". По его словам, по прошествии 35 лет Айвангер раскаялся и изменил свои взгляды на евреев.

Зёдер убежден, что увольнение министра является "несоразмерным решением", потому что не доказана причастность Айвангера к составлению и печатанию листовок.

В свою очередь, старший брат Айвангера заявил, что прокламации принадлежали ему, а его брат только хранил несколько экземпляров. Айвангер извинился перед жертвами нацистского режима

Министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер тем временем назвала решение Зёдера "ущербом для репутации Германии", пишет РИА Новости.