"Они все сложные": организатор детского центра в Мариуполе о воспитании сирот

В программе "Наши" на телеканале "Россия" начальник службы по делам семьи и детей города Мариуполя, а также организатор детского социального центра Валерий Онацкий рассказал о том, как он занимается воспитанием детей, которые остались без родительской опеки.

Валерий Онацкий рассказал, что в детском социальном центре воспитываются дети с непростыми судьбами.

"Они все сложные. У всех судьбы такие, что не приведи Господь. Перековывались. Но когда ты по-настоящему, то и отзыв настоящий. Когда ты с душой, то и душа отзывается", – пояснил организатор детского социального центра.

Мужчина признался, что с детьми нельзя фальшивить и врать. По его словам, в детском социальном центре на постоянном проживании было 20 детей, еще около 100 детей приходили в приют, чтобы общаться.

Валерий Онацкий добавил, что в воспитании он применяет методы советского педагога и писателя Антона Семеновича Макаренко. По Макаренко дисциплина – это не средство и не метод воспитания, а ее результат.

"Мы по Макаренко двигались. Дети должны быть соучастниками. Они должны чувствовать сопричастность, то есть получать момент контакта и создания. Они чувствовать себя должны ответственными за то, что происходит. В процессе ты становишься просто старшим наставником", – рассказал Валерий.

Кроме того, каждую неделю воспитанники детского социального центра навещают ветеранов. Мужчина считает, что ветераны учат детей общаться, а также передают важные знания новому поколению.

Валерий Онацкий вспомнил историю трудного подростка, который сумел добиться успеха. Он рассказал, что Никита Аверкин стал руководителем комитета по молодежной политике Мариуполя, а также возглавил отделение "Молодой Гвардии Единой России" в Мариуполе. Сейчас Никита Аверкин помогает другим сиротам.

"Начинал хулиганом с улицы. Отец погиб у него, а мама немножко находилась в душевном расстройстве", – пояснил он.

Как Валерий Онацкий помогает детям найти профессию? Как дети выживали во время боевых действий в Мариуполе? Подробнее об этом – в полном выпуске программы "Наши" на медиаплатформе "Смотрим".