Тема:

Главные события 42 минуты назад

Косачев о зерновой сделке: делается многое, лишь бы не мешали


Global Look Press

Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев прокомментировал завершившуюся в Сочи встречу президента РФ Владимира Путина с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В своем Telegram-канале Константин Косачев написал, что главы двух стран продемонстрировали всему миру ответственный подход к решению проблем и доказали, что диалог между Турцией и Россией работает не только в обоюдном, но и о всеобщем интересе.

Российский сенатор отметил, что во всем мире ждали положительного решения по зерновой сделке после этой встречи на высшем уровне. Но Владимир Путин сообщил, что во время трехчасовых переговоров обсуждались вопросы двустороннего взаимодействия в области безопасности, в экономике, политике, культурно-гуманитарной сфере.

"Сотрудничество России и Турции самоценно и взаимовыгодно, и это вовсе не только продовольствие, но целый спектр вопросов, от мирного атома до туризма. Рост товарооборота на 86% – между прочим, со страной НАТО – это, вообще-то, впечатляющий результат по итогам года", – объяснил Косачев.

Политик поприветствовал инициативу привлечь к решению продовольственной проблемы в мире Катар, власти которого предложили свою помощь. На данный момент практически все готово для реализации заявленной помощи шести наиболее нуждающимся странам Африки.

"Делается многое, лишь бы нам не мешали. Но вот с этим как раз плохо. Запад не заинтересован в том, чтобы зерно пошло беднейшим странам, поскольку тогда будет утерян важный инструмент пропаганды и давления на африканские страны по украинскому досье", – заключил Косачев.