Как превратить деревню в одно из красивейших мест в России

В этом году село Поречье-Рыбное Ярославской области вошло в список самых красивых деревень России. Глава этого сельского поселенья Ольга Кутинская рассказала в эфире канала "Россия", благодаря чему так произошло.

Около пяти лет Ольга Кутинская занимает пост главы сельского поселенья Поречье-Рыбное в Ярославской области. В программе "Малахов" она заявила, что бюджет был "нищенским", поэтому без объединения жителей в команду не получилось бы добиться успеха. Самым главным достижением поселка она считает то, что жителям удалось создать группу земляков и запустить реализацию проекта "Включи Поречье". Большую помощь оказал предприниматель и меценат Дмитрий Сосфенов.

Дмитрий Сосфенов приехал в поселок, где проживает 1400 человек, из Москвы, когда заинтересовался своими корнями и хотел найти малую родину.

"Когда я в первый раз приехал, меня поразила колокольня", – говорит Дмитрий.

А спустя время он узнал, что его предок участвовал в строительстве этого памятника старины. Сосфенов выкупил несколько домов и вложил деньги в их реставрацию.

"Село замечательно своей историей, просто уникальное. 86 каменных домов было тут в начале XX века. Очень богатые крестьяне жили. Хочется, чтобы в XXI веке в село вернулось то, что оно по праву заслуживает", – говорит Дмитрий.

Президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России Александр Мерзлов объясняет, что попасть в рейтинг красивейших мест может любая деревня совершенно бесплатно. Представители организации приезжают на место, оценивают красоту пейзажа, красоту архитектуры, гастрономию, инфраструктуру, гостеприимство… Десять критериев для оценки отражают самые разные стороны жизни. В зависимости от набранных баллов населенный пункт получает одну, две или три звезды.

Как живут маленькие деревни? О новых красивых местах российской глубинки – в полном выпуске программы "Малахов" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".