Эксперты пояснили, как распознать переизбыток соли в организме

Эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия" утверждают, что безопасное потреблении соли для организма человека – это приблизительно 5 граммов поваренной соли в день. Но реальное потребление на текущий момент в России – это 12 граммов в день.

Что пагубно сказывается на здоровье. Появляются отеки, одышка и даже когнитивные изменения.

"Если человек употребляет много соли, осмотическая концентрация в крови растет, это приводит к тому, что организм начинает задерживать воду. Соответственно, человек пьет, но не может напиться. Лишняя жидкость не выводится, что приводит к переполнению артериальных и венозных сосудов и служит источником появления сосудистой головной боли", – поясняют специалисты.

Также может учащаться пульс, растет давление.

Как поясняют ведущие программы, в качестве фактора, связанного с развитием артериальной гипертензии и различных сердечно-сосудистых заболеваний, является соль. Чтобы понять, насколько остро организм реагирует на потребление соли, необходимо на три дня полностью убрать хлорид натрия из своего рациона. Также необходимо вести дневник и определить: изменение давления, обхват талии и бедер, есть ли какие-то иные изменения.

Существует небольшой процент людей, на которых такое пищевое изменение никак не влияет. По словам экспертов, есть и те, у которых отказ от соли, наоборот, ведет к росту артериального давления.

"Если мы видим, что давление снижается, уходят отеки, такому человеку имеет смысл ограничивать соль", – поясняют врачи.

Ведущий программы Михаил Полицеймако пояснил, что есть и "полезная соль" – это гипонатриевая соль. В ней пониженное содержание натрия. Но лучше пищевую соль, чтобы еда не казалась пресной, заменить на натуральные специи.

О чем говорят постоянная сонливость и упадок сил? Как улучшить состояние при астме? Можно ли бесконтрольно принимать сердечные капли? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".