Почему не стоит тратить деньги на комбинированные препараты для лечения гипертонии

Денервация почек пригодится в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных методик и препаратов.

Денервация почек пригодится в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных методик и препаратов.
Фото Global Look Press.

Денервация почек пригодится в тех случаях, когда гипертонию не получается побороть при помощи традиционных методик и препаратов.
Большая часть комбинированных препаратов для лечения гипертонии являются дорогостоящими, однако Доктор Мясников рассказал, что необязательно принимать их. Он пояснил, что для того, чтобы не страдать от повышенного давления, нужно знать четыре группы активных веществ. Как выбрать правильные препараты и избежать побочных эффектов? Об этом в своей авторской программе на телеканале "Россия" рассказал доктор Мясников.

Доктор Мясников объяснил, что комбинированные препараты для лечения гипертонии имеют ряд минусов. К основным недостаткам комбинированного лечения гипертонии относятся: невозможность корректировать дозы одного из компонентов, а также ограниченный выбор. Специалист уверен, что пациент должен знать, что входит в состав его лекарственных препаратов.

"Я не против того, чтобы вы принимали комбинированные препараты, я за то, чтобы вы знали, что они содержат. Но хотя бы потому, что все эти препараты – временные. Они не производятся у нас, это все импортные препараты. И еще тут момент: вы можете "играть" дозами, и не только дозами, но и комбинациями, когда принимаете", – пояснил медик.

Александр Мясников рассказал, что для лечения гипертонии существует четыре группы препаратов.

К первой группе относятся ингибиторы превращающего фермента – лекарства, способные сохранять кровеносные сосуды расширенными, при этом снижая давление и уменьшая риск осложнений. Основным ингредиентом лекарства является яд бразильской гадюки. Среди побочных эффектов можно заметить повышение калия и сухой кашель.

Ко второй группе принадлежат препараты, которые работают не сразу и имеют накопительный эффект. К ним относятся сартаны – блокаторы особых волокон, которые располагаются в сосудистых структурах и отвечают за восприятие каналов. Они не вызывают сухой кашель, а также повышения калия.

Третья группа состоит из сосудорасширяющих лекарств. Из неприятных последствий можно заметить усиление тахикардии и отек лодыжек. Они являются антагонистами кальциевых каналов. Кальций – элемент, который играет важную роль при сокращении мышечных клеток, а также стенок кровеносных сосудов.

К четвертой группе относятся мочегонные препараты, иными словами, диуретики. Они имеют сосудорасширяющее действие. Многие привыкли считать, что мочегонные препараты выводят воду из организма, однако основной их целью является натрий. Из-за обилия натрия в сосудистых стенках у гипертоников происходит отек, поэтому при использовании диуретиков люди с повышенным давлением избавляются от артериальной гипертензии. Эти препараты назначают при лечении запущенной гипертонии.

Все выпуски программы "Доктор Мясников" доступны на медиаплатформе "Смотрим".