Тема:

Главные события 1 час назад

"Серега, удачи!": появилась запись переговоров пилотов рейса U6-1383

В соцсетях опубликовали запись переговоров пилотов самолета Airbus A-320 рейса Сочи – Омск Сергея Белова и Эдуарда Семенова с диспетчерами незадолго до аварийной посадки в чистом поле в Новосибирской области.

По словам капитана воздушного судна Сергея Белова, произошел отказ гидравлики. Экипаж опасался, что самолету не хватит длины взлетно-посадочной омского аэропорта, и они на полной скорости выкатятся за ее пределы. Капитан судна запросил посадку в Новосибирске.

- Полосы мы не сможем освободить, у нас передняя стойка неуправляемая будет.

- Пилот 1383, понял. Сообщим Новосибирску, обеспечат вам посадку.

Капитан уточнил, что из гидравлической системы вытекла вся жидкость, назвав это "вонючим случаем". По его словам, у самолета почти закончилось топливо, поэтому борт пришлось сажать в поле.

- 1383 Ваше место для контроля азимут 165, удаление 146 километров после центрального. и работайте Новосибирск контроль 132 запятая 5.

- Всего вам доброго. Серега, удачи!"

В момент совершения посадки на борту находились 159 пассажиров, в том числе 23 ребенка. Никто не пострадал. Одному из пассажиров на месте оказали помощь из-за поднявшегося артериального давления. В причинах и обстоятельствах происшествия сейчас разбираются следователи и Росавиация.