Старости нет: доктор Мясников поделился жизненной философией в свой юбилей

Он знает, как всегда оставаться молодым, красивым и здоровым. Юбилей отмечает доктор Александр Мясников. Сегодня ему исполняется 70 лет. За долгие годы доверительного диалога со зрителями на телеканале "Россия" для многих он стал семейным врачом. О работе и жизненной философии юбиляра.

"Я в пять встал, около шести я начинаю делать гимнастику, два часа у меня тренировок, и я уезжаю в Москву", – рассказывает доктор Мясников.

Он не сбивается с ритма даже в день своего рождения. Не изменяет и главному правилу.

"У меня принцип: ввязывайся во все, а там – будь что будет! Я во все ввязываюсь, я люблю жизнь, я люблю жить, я люблю двигаться", – говорит Александр Мясников.

Своей энергией и любовью к жизни каждого заряжает. И с телезрителями так же говорит – откровенно и с душой.

Доброе утро! Говорит и показывает доктор Мясников, мы начинаем программу о нашем здоровье. То есть, о самом для нас главном.

Об этом "самом главном" доктор Мясников вот уже 10 лет рассказывает. Каждое утро через экраны входит в дом, для миллионов по всей стране став семейным врачом, который подскажет и на своем примере покажет, как оставаться молодым и здоровым.

Легли, ноги подняли, и ничего особенного делать не надо.

Внезапную простуду вылечить поможет и позаботится о сердце.

Стресса мы избежать не можем, а вот правильно реагировать на стресс мы должны.

Вот что говорят о докторе зрители:

- Он умеет правильно строить диалог со зрителем.

- Все его советы принимаешь близко к сердцу. Каждый совет имеет пользу огромную.

- Когда узнал, какой у него юбилей, хочется таким же быть. На него похожим. Я его возраста.

У доктора Мясникова, кажется, есть ответы на все вопросы. А ведь он даже к эфирам не готовится: досконально знает, о чем говорит!

Я никогда даже не знаю тему. Я выхожу, вот вы никто не верите – дед у меня так, читал лекции, выходил в расстегнутом халате и говорил: так, какая у нас сегодня тема лекции?

Хотя вообще-то он мечтал летчиком стать. Но в семье потомственных врачей – медицинской династии Мясниковых без малого 200 лет – путь был только в мединститут.

Я – клиницист, я дышу этим. Я перестану быть клиницистом – мне не интересно жить.

Но тяга к приключениям осталась. Главный теледоктор России в 64 года все-таки взлетел, получив права пилота.

Между полетами и съемками каждый день он принимает пациентов в городской клинической больнице имени Жадкевича, где 10 лет проработал главным врачом, сейчас в статусе ее президента.

- Как вас зовут?

- Владимир.

- И вот все, инсульта нет. Иначе бы вы были парализованы. Поднимите руки. Вот, все. Работают.

В этой легкости даже в сложнейших клинических случаях – жизненная философия: невозможного нет. Его биография – тому подтверждение. Досрочно диссертацию защитил и в составе группы геологов уехал врачом в Южную Африку. Потом работал в Париже во французском посольстве. В 40, будучи известным кардиологом страны, вновь все круто решил изменить. В Америку уехал учиться наравне со студентами.

Старости нет, я утверждаю. Старости нет. Мне – 70 лет. Я ныряю на 25 метров без акваланга. Я могу штангу поднять в последнее время 140, хотя раньше это было 170. Я не понимаю, что такое старость, я все хочу, я все могу, это – самое главное.

И даже сегодня доктор Мясников, как и всегда, спешит. Ему еще так много нужно успеть: "Мне еще надо в тайгу, в горы, на море, летать на вертолете, и так далее, и так далее!"