О каких проблемах сигнализирует дневная сонливость

Почему зачастую, даже выспавшись, человек все равно испытывает сонливость? О чем это говорит? На эти вопросы в программе "О самом главном" на канале "Россия" ответил доктор Мясников.

Александр Леонидович заявил, что основной причиной дневной сонливости являются экстремальные эмоциональные состояния, в том числе и депрессия.

По мнению врача, зачастую наша батарейка не выдерживает обилия новостей, которыми перенасыщено информационное пространство. Она быстро садится, и нам хочется спать.

"Ты либо не спишь, либо спишь много. Либо перестаешь есть, либо ешь много. Это все крайности, характерные для депрессии", – уточняет ведущий программы.

Если у вас появляется сильное желание заснуть, значит, вас что-то не устраивает в жизни, следовательно, мозг реагирует резким отключением на неприятный фактор.

Чаще всего с дневной сонливостью сталкиваются люди с хроническими болезнями вроде гипертонии и ожирения.

По словам эксперта, чтобы бороться с депрессией и сонливостью, нужно найти хотя бы 10-15 минут днем, чтобы подремать. Александр Леонидович уверен, что такой подход восстановит режим сна и желание заснуть днем пройдет.

Что может повредить кожу головы и от каких процедур с волосами лучше отказаться? Может ли гипертония проявляться без симптомов? Реально ли из совы превратиться в жаворонка? Ответы на эти вопросы вы узнаете в программе "О самом главном". Все выпуски – на медиаплатформе "Смотрим".