Тема:

Спецоперация России 5 часов назад

Осталась без хозяина, но защищала свой дом: история спасения собаки из Херсона

Брошеных животных в зоне СВО немало. Они есть на всей линии фронта и почти в каждом блиндаже. Одни прибиваются к военным, а другим везет меньше – приходится выживать на улице. В программе "Наши" на канале "Россия" – истории о животных, которые стали жертвами конфликта, и о настоящих людях, которые пытались спасти братьев наших меньших.

Ирина Стрельченко была вынуждена уехать из Херсона с двумя детьми в марте прошлого года, когда начались обстрелы города. Женщина рассказала, что она с семьей какое-то время пряталась в подвале друзей без света и воды.

"Наш дом находился около Антоновского моста. Мы просто не могли там находиться. Риск очень большой", – пояснила она.

Ирина не стала забирать с собой друга семьи – немецкую овчарку, так как думала, что сможет еще вернуться. Пес был под присмотром родителей Ирины, которые не хотели уезжать из города.

"Мы были абсолютно спокойны за Норда. Он под присмотром и с любимыми людьми. Он в семье, в своем доме. Но затем случилась эвакуация, которую не ждали. Чувствовали себя предателями, когда оставляли Норда, потому что мы оставили его на верную гибель", – заявила женщина.

На последний паром родители Ирины сели с одной сумкой. Норд остался совсем один под обстрелами без воды и еды. По словам беженки, у нее была связь с несколькими людьми, которые оставались в городе. Женщина просила их по возможности присматривать за овчаркой, однако не все соглашались отправиться к Антоновскому мосту. Женщина обращалась в питомники и разные службы, которые могли бы ей помочь вывезти собаку из города. Но спасти собаку удалось только после того, как в дом Ирины пробрались бойцы ВСУ.

"К нам в дом пришли гости незваные, которые хотели заселиться. Это ВСУ. Они зашли во двор. Норд, защищая свою территорию, защищая свой дом, нанес увечья нескольким людям. Просто порвал до такой степени, что их увезли в больницу зашивать раны. Это рассказали соседи. Мы с трудом выдержали до утра, услышав это. Думали, что пристрелили. Оказалось, что его заперли в вольер. Нам нужно было его спасать", – призналась Ирина.

Друзья семьи помогли найти им службу, которая занимается вывозом животных из опасных мест.

"Удовольствие не из дешевых, но нам было все равно. Его забрали из дома. Помог сосед, который его кормил. Его вывезли на границу, потом в Чехию. Подключился мой супруг, который работает капитаном дальнего плавания. Он прилетел в Прагу, чтобы забрать Норда", – рассказала Ирина.

В студии программы "Наши" семья Ирины впервые встретилась с собакой после долгой разлуки.