Сомнительное лечение: Раевский переоценил свои "волшебные руки"

"Волшебные руки", как средство от всех болезней: скандально известный основатель сети клиник Дмитрий Раевский стал фигурантом уголовного дела. Трудно поверить, но он обещал исцелить своих пациентов от онкологии с помощью прикосновений и смс-сообщений. Люди охотно отдавали ему миллионы рублей, ждали чуда и теряли драгоценное и так необходимое время для лечения тяжелого заболевания. Правда ли, что беглый лекарь создал секту? И что думают о его деятельности настоящие онкологи?

Белые хризантемы – любимые цветы погибшего сына Натальи Охулковой. Женщина каждые выходные приходит на кладбище в Екатеринбурге, ухаживает за могилой и плачет. Ее сыну Андрею было всего 42 года. У него остались жена и маленькие дети.

– Плачу, постоянно слезы. Время не лечит. Самое страшное для матери – увидеть фотографии своего ребенка на кладбище. Это самое страшное, – признается мать погибшего Андрея Фионова Наталья Охулкова.

Андрей Фионов боролся с раком печени, но болезнь взяла вверх. По словам его матери, сына убили сомнительные методы лечения, которые применял скандально известный лжецелитель Дмитрий Раевский. Вместо химиотерапии и медикаментов он обещал избавить от недуга с помощью мантр, медитации и энергии солнца. Пока мужчина платил шарлатану миллионы, болезнь прогрессировала.

– Ему стало очень-очень плохо после начала этого лечения. Как объяснял Раевский, он запустил распад опухоли. Но в течение трех месяцев человек похудел на 30 килограммов и пожелтел, он просто стал как живая мумия, – рассказывает о сыне Наталья Охулкова.

Раевский играл на чувствах людей, которые просто хотели жить и цеплялись за любую надежду. Его сеть клиник "Здравница" работала в разных регионах страны. А сам он называл себя целителем от Бога. Лечил наложением рук. Уверял, что после таких прикосновений пациент обязательно пойдет на поправку.

– Работаем, лечим рак. Все, что вы сейчас видите, это мои будни. Так мы лечим людей. Я в Питере был, там тоже была толпа такая же, – рекламировал свою клинику Дмитрий Раевский.

Люди отказывались от химиотерапии и лечились у Дмитрия Раевского. Многих уже нет в живых. Долгое время лжецелитель продолжал безнаказанно отбирать у пациентов шансы на спасение. Но, кажется, его врачеванию пришел конец.

– Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требований безопасности потребителей, путем обмана и злоупотреблением их доверием, – сообщает старший помощник руководителя ГСУ Следственного комитета России по Московской области Ольга Врадий.

Сейчас следователи и сотрудники Росздравнадзора тщательно проверяют деятельность клиник, которые были связаны с Раевским. Сам шарлатан спешно собрал чемоданы и скрылся.

Несмотря на то, что Дмитрий Раевский сбежал из страны, его последователи продолжает его дело. В подмосковной деревне Борисово, предположительно в четырехэтажном доме, обитают адепты его секты. Соседи говорят, что люди это довольно закрытые, они ни с кем не общаются.

На огромной территории, не огороженной забором, стоят сразу несколько жилых домов. А в кустах зачем-то установлены палатки. Вероятные последователи Дмитрия Раевского, увидев журналистов, сразу же вооружились смартфонами.

– А зачем вы нас снимаете, объясните пожалуйста, – просит одного из них Александра Мостовая.
– Потому что вы врываетесь на частную территорию.
– А как вас зовут?
– А зачем вам это знать?
– Но я же вам представилась, – отвечает на вопрос журналистка.

Особо активной была девушка в фиолетовой толстовке и обтягивающих лосинах. Она, видимо, начинающий блогер. Сразу же устроила прямую трансляцию и рассказала подписчикам о работе репортеров.

– А сколько ты зарабатываешь?
– Много денег заработала на чужих смертях? Тебе детей не жалко, которые погибли от вашего псевдолечения? Детей не жалко?

Именно с этой деревни и началась история лжецелителя Дмитрия Раевского. Здесь его знают как Глеба Александрова – это его настоящее имя. В 2008 году мужчина купил тут участок и занялся врачеванием. Если верить его сайту, он и психолог, и педиатр. А после обучения в Тибете вдруг почувствовал в себе силу исцелять наложением рук от любых болезней.

– Когда я читал Булгакова, Иешуа вылечил Пилату головную боль, не дотрагиваясь до него. Я думаю, вот это да! Мне же, чтобы вылечить головную боль нужно руку положить, сосредоточиться, – проводил нескромное сравнение Раевский-Александров.

Он активно продвигал свои идеи в социальных сетях. На видеокадрах один из его групповых сеансов. В помещениях тяжелобольные люди лежат в метре друг от друга. Одна из пациенток плачет и сильно кашляет. А Раевский просит ее тужиться. Мол, именно сейчас она рожает здоровье.

– Мы рожаем здоровье!

Жительница Подмосковья Наталья Корепина тоже была на таких групповых сеансах, но вовремя прозрела. Когда она сообщила Раевскому о том, что возвращается к традиционной медицине, он пришел в ярость.

– Он написал мне большое письмо. Он в принципе говорил, что кто не со мной, тот умирает. Он писал письма, что рак разумен, он может вернуться, – рассказывает о Раевском его бывшая пациентка Наталья Корепина.

Когда клиники в Москве закрылись, Раевский уехал покорять Казахстан. Блистал на местном телевидении, рассказывая о своих чудодейственных методах лечения рака. И даже открыл новую здравницу в Астане. Поговаривают, что ее уже лишили лицензии. Правда, официальный сайт все еще работает. Да и двери клиники открыты.

– Его нет сейчас здесь. Сам он не работает, он – как идейный вдохновитель, – пояснили в казахстанской клинике.

В медицинском сообществе уверены: вылечить рак мантрами невозможно, а всевозможные лекари просто наживаются на человеческом горе.

– Это не шарлатаны. У меня для этой группы людей – два диагноза. Первое, это самое социальное дно, которое только возможно. А второе, это психически больные люди, которые верят, что они что-то могут сделать. Без лечения любой онкологические диагноз неминуемо приводит к смерти. Самое важное – это обратиться вовремя и обратиться к тем людям, которые знают что с этим делать. Уровень компетенции здесь тоже важен, – подчеркивает доктор медицинских наук, профессор РАН, заведующий отделом лекарственного лечения опухолей МНИОИ имени П.А. Герцена – филиала ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Александр Феденко.

В России, по последним данных, около пятисот тысяч больных раком. В Московском научно-исследовательском онкологическом институте имени Герцена проходят лечение пациенты со всей страны.

– Современная онкология начинается с диагностики. И мы в нашем центре делаем достаточно большую ставку на современные методы молекулярно-генетическая диагностики, – отмечает кандидат медицинских наук, руководитель молекулярно- генетической службы ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Петр Шаталов.

За последние 20 лет методы лечения онкозаболеваний кардинально изменились. Новые технологии позволили медикам шагнуть далеко вперед. На смену полостной хирургии пришли малоинвазивные операции, которые проводят без широких разрезов, через проколы в тканях.

– Прямо сейчас на наших глазах проходит лапароскопическая операция по удалению желудка. Мы видим, врачи работают. На операционном столе пациент, ему 42 года, у него третья стадия рака.
– Такие операции еще буквально 10-15 лет назад казались какой-то фантастикой: удалить желудок через маленький прокол! На сегодняшний день используются технологии ускоренного восстановления, уже на следующий день после операции пациенты могут вставать, – констатирует кандидат меднаук, завотделом торакоабдоминальной онкохирургии МНИОИ имени П.А. Герцена – филиал ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России Владимир Хомяков.

Каждый день здесь проводят около ста операций.

– Из 40 тысяч операций от нас, к сожалению, уходят около 10 пациентов. Это 0,3. Почему так происходит? Изначально в наш федеральный центр приходят очень тяжелые пациенты, от которых отказались везде. Мы стараемся использовать даже последний шанс. И пациенты уходят от нас на своих ногах! Для нас всех это праздник, мы поздравляем себя с такой победой, – добавляет заместитель генерального директора ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России по лечебной работе, доктор медицинских наук, профессор Галина Алексеева.

Врачи-онкологи призывают больных раком обращаться за помощью в специализированные учреждения, а не к псевдолекарям, вроде Раевского. Ведь если упустить драгоценное время, шансы на спасение невелики. В этом, к сожалению, жительница Екатеринбурга Наталья Охулкова убедилась на примере своего сына. Она очень надеется на справедливое наказание для Дмитрия Раевского, который возомнил себя светилом медицины.

– Чтобы человек сидел, чтобы он обязательно понес наказание за решение судеб людей, – делится она своим желанием.

Пенсионерка уверена, если бы ее сын не послушал Раевского и не отказался от химиотерапии, сейчас был бы еще жив. Как, возможно, и многие другие пациенты.