Тема:

Секс-скандалы 1 день назад

Актриса Джулия Ормонд подала в суд на Харви Вайнштейна

Харви Вайнштейн и Джулия Ормонд // Коллаж с использованием фото AP
Известная британская актриса Джулия Ормонд, снявшаяся в драме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник", обвинила скандально известного продюсера Харви Вайнштейна в сексуальном насилии и подала на него в суд.

Инцидент произошел в 1995 году, и на протяжении многих лет звезда не находила в себе сил признаться в этом публично. Теперь Джулия потребовала привлечь к делу такие известные компании, как CAA, The Walt Disney Company и Miramax, которые долгое время покрывали сексуальные преступления голливудского магната.

"Сексуальное насилие в отношении Ормонд можно было предотвратить, если бы Miramax или Disney должным образом следили за Вайнштейном и не сотрудничали с ним, зная, что он представлял опасность для женщин, с которыми сталкивался по работе", – приводит Daily Mail выдержку из иска.

В 1995 году на обложке журнала New York Times появилась фотография Ормонд с цитатой Вайнштейна, где продюсер заявлял о решимости сделать ее звездой. Агенты актрисы заключили двухлетний договор с основанной Вайнштейном Miramax, после чего кинопродюсер пригласил Джулию на рабочий ужин. Звезда заявила, что именно тогда Вайнштейн воспользовался ее состоянием и изнасиловал. Ормонд собиралась заявить о преступлении, однако в агентстве ей пригрозили завершением кинокарьеры.

В 2017 году, когда возникло движение #MeToo в поддержку женщин, столкнувшихся с сексуальным насилием, артистка решилась рассказать о пережитом харассменте.

"Я стала жертвой насилия и признаю, что именно это произошло со мной. И я хочу добиться справедливости", – цитирует актрису Variety.

Ормонд требует выплаты за ущерб, причиненный не только ее карьере, но и эмоциональному состоянию.

Напомним, в октябре 2017 года совет директоров организации принял решение уволить Харви Вайнштейна из собственной компании в связи с секс-скандалом. В том же году сразу шесть женщин подали в суд иск о домогательствах со стороны продюсера. В список жертв голливудского магната попали: Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу, Леа Сейду, Кара Делевинь, Кейт Бекинсейл, Ева Грин, Лина Хиди и многие другие. Суды не были на стороне магната, его признали виновным во всех преступлениях.

За время расследования стало известно о тысяче женщин, которых домогался Вайнштейн. В 2020 году его приговорили к 23-м годам заключения. Далее стало известно, что компания Вайнштейна выплатит более 17 млн долларов жертвам продюсера. Зимой 2023 года его приговорили к еще 16 годам тюремного заключения. Полиция расследовала все преступления, совершенные Харви Вайнштейном в период с 2004 по 2013 годы.