Тема:

Сибирская язва 4 месяца назад

Доктор Мясников объяснил, когда мясо может заразить сибирской язвой


РИА Новости

Люди боятся эпидемий, поэтому новости о вспышках заболеваний всегда вызывают интерес. И периодические упоминания о случаях обнаружения сибирской язвы лишь подтверждают это наблюдение, объясняет врач Александр Мясников. В своей авторской программе о здоровье он рассказал, когда инфекция на самом деле становится опасна.

В сентябре этого года новый очаг сибирской язвы был обнаружен под Воронежем, что стало поводом вновь вспомнить об этом опасном заболевании. Насколько часто источником заражения становится мясо? В новом выпуске программы "Доктор Мясников" дали ответ на этот вопрос.

Споры сибирской язвы живут долго, десятилетиями, в земле и распространяются через травоядных животных. Существует несколько путей заражения. Сибирская язва долгие годы была профессиональной болезнью людей, которые выделывают шкуры животных, работают с мехами.

"Мы разделываем шкуру, дышим этими спорами, и они могут попадать в легкие", – поясняет Александр Мясников один из самых распространенных способов заражения данным инфекционным заболеванием.

Сибирская язва на 90% – это кожное заболевание. Опасен контакт с зараженными шкурами. И если вы находитесь там, где эпидобстановка опасная, употреблять в пищу можно только очень проверенное мясо. На рынке его точно не стоит покупать, предупреждает доктор Мясников о еще одном способе заражения сибирской язвой.

"Но это не основной путь передачи, понимаете. Это не то, что вы поели мяса, и все умерли кругом. Еще раз: это должен быть именно достаточно тесный контакт. Заражение гастроинтеральным путем – вообще единичные случаи. В основном, мы знаем вдыхание спор, контактный случай", – объясняет врач и телеведущий.

От человека к человеку сибирская язва не передается. Александр Мясников привел обнадеживающую статистику, согласно которой за последние 20 лет в России лишь у 200 человек обнаружили сибирскую язву. Лечится ли она и насколько опасна для жизни – об этом вы узнаете из полного выпуска программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".