Северный флот потеряет статус военного округа


РИА Новости

Минобороны предлагает лишить Северный флот (СФ) статуса военного округа, что позволит включить Коми, Архангельскую и Мурманскую области, Ненецкий автономный округ (НАО) в границы создаваемого Ленинградского военного округа.

Проект указа президента размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Таким образом, СФ потеряет статус межвидового стратегического территориального объединения и выйдет из Положения о военном округе Вооруженных сил (ВС) России. Такие меры позволят улучшить управление войсками.

В 2010 г. на основе Московского и Ленинградского военных округов создан Западный военный округ.

Между тем Минобороны намерено увеличить численность ВС России до 1,5 млн военнослужащих в 2023-2026 гг.

"Гарантированно обеспечить военную безопасность России, защитить новые субъекты и критически важные объекты возможно только благодаря усилению ключевых структур Вооруженных сил: создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения ВС – Московский и Ленинградский военные округа, а также самодостаточные группировки войск (сил) в новых субъектах ", – заявил министр обороны Сергей Шойгу.

Минобороны создаст армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в Херсонской и Запорожской областях, две десантно-штурмовые дивизии, преобразует в мотострелковые дивизии семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте.

Причиной изменений стало вступление Финляндии в НАТО и предстоящее вступление Швеции в НАТО, а также использование Западом Украины для ведения гибридной войны против России.

План преобразований одобрен Верховным главнокомандующим президентом Владимиром Путиным.