Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Жертва пластики: как мать двоих детей развели на смертельную липосакцию

Следственный комитет возбудил уголовное дело после гибели пациентки, которой провели сразу 40 пластических операций в клинике "Абриэль" в Санкт-Петербурге. Родственники уверены, что врачи навязали пациентке такой объем хирургического вмешательства, который обошелся ей в 2,5 миллиона рублей. Как выяснилось, это не единственный случай, когда клиника убеждала людей серьезно поработать над внешностью.

1 сентября 2023 года, Анна Федорова с дочкой и сыном-первоклассником. Уже подписан договор с клиникой пластической хирургии, но еще никто не знает, что одновременно подписан и смертный приговор.

"Стоимость операции должна была составлять примерно 300 тысяч рублей, но внезапно мама взяла в долг на работе 700 тысяч рублей и еще 400 тысяч рублей заняла у моей бабушки. Никого вообще не предупредив, не поставив никого в известность, она подписала договор с клиникой "Абриэль" на сумму, как мы видим в документах, более 2,5 миллиона рублей. Моя мама максимально вменяемая женщина. Она работала главным бухгалтером. Ее никто в жизни никогда не разводил", – рассказала дочь Анны Федоровой Кира.

И все же, что-то произошло и Анна, которая просто хотела подправить овал лица, оказалась совершенно в другой клинике, где ей были одновременно проведены три десятка оперативных вмешательств.

Анна – не первая пострадавшая в "Абриэль", но первая жертва. До смерти здесь до сих пор не доходило. В медицинских документах говорится: пациентка скончалась от отека мозга. И вот, клиника продолжает работать. Пациенты то и дело приходят.

Клиника, конечно, отказывается общаться. На стенде – десяток разрешений, приложений, есть лицензия, а значит, пациентов принимать можно.

Анна лечилась у главврача – Марии Левицкой. Лицо клиники ведет экспертный видеоблог. Роликов очень много. Например, про комплексный подход.

Комплексный подход – или, как говорят в клинике, "полная бьютификация" – фишка "Абриэль". Поплывший овал лица – это, конечно, следствие: заниматься надо всем организмом, всем телом. Родственники уверены: Анне Федоровой, которая увлекалась спортом, бегала полумарафоны и выглядела подтянутой, навязали липосакцию.

"Мама весила 57 килограммов при росте 165 сантиметров. И ей, как мне кажется, точно не приходило никогда в голову, что ей придется делать липосакцию, – говорит Кира Федорова. – Мама всегда смеялась над женщинами, которые сами себя излишне улучшали и делали это с помощью пластической хирургии. Потому что моя мама всю жизнь занималась спортом и хотела добиваться красоты только естественным путем".

Выкачивание лишнего, со слов клиники, жира, безусловно, вело к выкачиванию денег. Потому Анна и заняла больше двух миллионов, чтобы заняться собой.

"Денежные средства принимались клиникой в наличной форме, это было их условие. Имеется договор заключенный и имеется огромное количество информированных согласий, из которых точно так же можно установить, какой объем оперативного вмешательства выполнен", – говорит адвокат.

Елена – подруга Анны, из тех, которым рассказывают все. Но и она была ужасно удивлена, когда позвонила Анне, а та уже после операции – не могла говорить и в сообщениях очень скупо отвечала на вопросы. Елена точно знала, что любая излишняя пластика – это вообще не про ее подругу.

"Она не могла согласиться на это, она не могла согласиться не только на липосакцию, но и на липофилинг, когда жир вкачивается в грудь и ягодицы. Она адекватный человек!" – говорит Елена.

Анна пришла в "Абриэль" несмотря на то, что в интернете уже ходили ролики про бывших пациентов клиники. Вот Юлия. Тоже сделала себе увеличение и подъем верхней губы. У нее после операции не полностью открывается рот.

"Когда я пришла, мне было сказано, что у меня и прикус не тот, поэтому у меня была полностью перекройка лица. У меня уехали глаза, у меня тяжело открывается рот", – рассказала Юлия Плотникова.

Впрочем, сама главврач Левицкая утверждает, что изменения пациентке к лицу.

Александра после реабилитационных процедур в клинике "Абриэль" истекала кровью, и никто не приходил на помощь.

"У них есть кнопка – можно вызывать медсестру. Она один раз пришла – я говорю: у меня течет кровь. Она на меня смотрела и говорила: "Мы ничего не можем сделать – это нормально". У человека течет кровь, кровать в крови – они говорят, это нормально", – поделилась Александра.

Анна Федорова лежала в клинике несколько дней. Родственники не могли дозвониться и понять, что происходит. Их просто начали игнорировать – еще одна фирменная фишка этой клиники.

"Позвонил мужчина, сказал, что она под кислородом. А мама звонила больше всех, постоянно, и они просто перестали брать трубку", – рассказал брат Анны Александр.

Словно кролика после чудовищных экспериментов, Анну спихнули в другую больницу, когда поняли, что сделать ничего не могут. Там она и скончалась. Возбуждено уголовное дело – по части 2 статьи 238 УК РФ, оказание небезопасных услуг. Проводится судебно-медицинская экспертиза.

Лицензию у клиники пока не отобрали, а значит, ежедневно тут делаются уродующие операции. Каким образом заманивают сюда клиентов, вполне довольных своей внешностью, тоже предстоит выяснить следствию.