Тема:

Жертвы пластической хирургии 5 месяцев назад

Силиконовый мясник и его жертвы: подробности скандала

История, связанная со звездным пластическим хирургом Тимуром Хайдаровым, набирает обороты. После серии обвинений со стороны рассерженных клиенток он сам обратился в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах убийством. Некоторые жертвы неудачной пластики молчали несколько лет.

Пока звездный пластический хирург Тимур Хайдаров вместе супругой отдыхают в Греции, скандал вокруг его персоны не утихает. Все новые и новые пациентки обвиняют врача в жутких результатах операций и даже в угрозах.

"Из-за осложнений, возникших после операции, я вынуждена была оплачивать дополнительное нахождение в клинике по вине хирургов. Это было 5 дней, а также дополнительное проживание в городе Москве, – говорит Наргиз Шахобиддинова. – На сегодняшний день в мой адрес поступают угрозы по телефону с неопределенного номера".

Жертвами неудачных пластических операций, каждая ценой в миллион или несколько, стали и звезды, и светские львицы. Поздним вечером, в перерыве между выходами на сцену в гримерке королева русского шансона Любовь Успенская показывает шрамы на руке. Говорит, следы знакомства с Хайдаровым.

"Сделала операцию. Прошел месяц, и я увидела, что у меня подвисают руки, что у меня одна грудь стала каменная. Они разного размера. Он меня изрезал, как мясник. У меня все было в шрамах, ничего не заживало. Понимаете, у меня еще гастроли, туры, по два концерта в день. Мой директор перевязывал мне руки", – рассказывает артистка.

Певица Слава тоже называет себя пострадавшей. Говорит, звездный врач, якобы, изуродовал ее грудь: "Я год жила в стрессе! Вообще в зеркало не могла на себя смотреть! Одна грудь выше, другая ниже. И абсолютно отвратительнейшие шрамы".

После того, как эти кадры появились в Сети, на Славу обрушился шквал сообщений от подписчиц с жалобами на пластического хирурга. Жительница Москвы Алевтина Цыганкова мечтала попасть на стол к Хайдарову. Мечта, к ее несчастью, сбылась во время участия в одном из ток-шоу.

У Алевтины началось серьезное воспаление. "Это очень больно, когда у тебя вот раны не заживляемые, когда у тебя просто течет гной, и мысли о том, что может начаться сепсис, о том, что температура не падает, и что мне делать?" – жалуется Цыганкова.

И таких историй – десятки. Многие женщины мечтают скорректировать свою фигуру, причем без лишних усилий, где-то увеличить, где-то уменьшить, ошибочно полагая, что, изменив внешность, они изменят и свою жизнь.

Пострадавшие объединились и создали общий чат в "Телеграме", где девушки делятся шокирующими фотографиями и видеозаписями, на которых видны последствия пластических операций. Жуткие шрамы, грудь разного размера и формы, дыры на месте пупка и воспаления.

"Пошло загноение. Я приехала. По итогу они нитку забыли вытащить из моей груди!" – сообщает Полина Резниченко.

Звездный хирург все обвинения отвергает. Он нанял себе не менее звездного адвоката – Александра Добровинского и обратился в правоохранительные органы, заявив о том, что стал жертвой вымогательства. Мы обратились к Хайдарову за комментарием. Вместо ответов на неудобные вопросы хирург предпочел прислать эту запись: "Во-первых, предыстория их, с каким исходником они пришли. Второе – есть мировые соглашения. То есть они обратились, мы действительно оценили эту историю, поняли, что мы, допустим, дальше помочь не сможем, и предложили ряд вариантов. Возможно, у кого-то был какая-то денежная компенсация, у кого-то было направление к другому хирургу, организована операция и так далее".

Но бывшие клиентки Хайдарова утверждают обратное: ни о какой денежной компенсации, якобы, не было и речи. В итоге женщины обратились практически во все ведомства с коллективными жалобами и заявлениями.

"Есть вопросы о налоговой нагрузке и признаках либо отсутствии признаков состава преступления, предусмотренного статьями УК РФ о мошенничестве и предоставлении услуг, которые не отвечают условиям безопасности", – уточняет адвокат Елена Сенина.

Тимур Хайдаров хирург–блогер. Известность приобрел в социальных сетях: он проводит операции в прямом эфире.

Вместе с супругой Светланой Сильваши (руководит клиникой Хайдарова) они ведут блог и посещают модные вечеринки. Живут в большом загородном доме на Рублевке. Внутри просторная гостиная, резная лестница, домашний кинотеатр и целый парк люксовых авто. Хайдаров не только оперирует, но и проводит мастер-классы, рассказывает о личном бренде и некой собственной методике пластической хирургии. Интернет-звездой, правда, стал он не так давно. Хайдаров родом из ближнего зарубежья, в Москве какое-то время даже работал кальянщиком.

"Я делаю больше всех грудей в месяц. Допустим, 70-80 пар – это рекорд. Другие хирурги там делают час–полтора, некоторые три час. Ну это совсем. А у меня там 25-30 минут. И причем мы делаем все это в прямом эфире", – хвастается он.

Вот такой конвейер! Коллеги Хайдарова считают такие рекорды весьма сомнительными.

"Я смотрел на фотографии – там некрозы. Это говорит о том, что человек не понимает в хирургии ничего. Можно купить диплом, можно купить ординатуру, можно купить сертификат. Опыт невозможно купить", – подчеркивает входящий в топ-5 лучших пластических хирургов мира доктор медицинских наук, профессор Александр Тепляшин.

Несмотря на всю любовь к медийности, в клинике Хайдарова нашей съемочной группе почему-то были не рады.

- Мужчина не трогайте меня!

- Девушка, я вас не пропущу.

- Почему? Вы препятствуете журналистской деятельности.

Пройти внутрь учреждения журналистам удалось только в присутствии полицейских. Администраторы сразу же попрятались, Хайдарова и его жены на рабочем месте не оказалось. Не исключено, что из отпуска они вернутся нескоро. Правоохранители теперь проводят проверку и по факту воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.