Какие возрастные болезни можно выявить на ранней стадии

Известно, что больше всего подвержены заболеваниям люди старше 65 лет. Им грозят и переломы, и повышенные риски рака, и когнитивные нарушения. Людям пожилого возраста требуется повышенное внимание, поэтому для них придумали специальное обследование.

Гериатрическая оценка – та же диспансеризация, начинающаяся с осмотра терапевта. Врач назначает ряд обследований для конкретного возраста.

Пациенты гериатра сдают анализы по следующим параметрам: уровень холестерина, глюкозы, электрокардиограмма, флюорография, измерение внутриглазного давления, скрининговое исследование для выявления онкопатологий.

Следующим этапом является анкетирование, необходимое для выявления частых изменений, которые приходят с возрастом и могут приносить неприятности.

К примеру, считается, что болезнь Паркинсона выявляется в большинстве случаев у пожилых людей, поскольку симптомы заболевания больше свойственны пожилым людям: нарушение координации движений, дрожь в конечностях, спазмы в мышцах и другие.

Поэтому для таких случаев существует врач-гериатр, специализирующийся на заболеваниях пожилых людей. Основной его задачей является коррекция доз лекарственных препаратов, которые назначаются пожилым людям в результате неудачных падений или при наличии хронических болезней.

Врач-эксперт с помощью гериатрического обследования может выявить такие заболевания, как синдром старческой астении (патологическое старение), риск падений, развитие остеопороза (хрупкость костей), саркопения (нарушение мышечной массы тканей и мышечной силы), мальнутриция (недостаточность питания), урологические патологии, сенсорный дефицит (снижение слуха и зрения), а также когнитивные нарушения.

Как укрепить кости и защититься от остеопороза? Что делать, чтобы уменьшить калорийность котлет? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".