"Работает только иммунитет": Мясников рассказал, как предотвратить пневмонию

Что нужно сделать, чтобы обычное ОРВИ не переросло в воспаление легких? И можно ли использовать антибиотики для профилактики пневмонии? На эти актуальные вопросы в своей еженедельной авторской программе ответил доктор Александр Мясников.

По словам специалиста, пневмония вот уже много лет устойчиво входит в десятку ведущих причин смертности во всем мире. Она бывает больничная и внебольничная.

"Больница – страшное место. Там живут не бактерии, там живут монстры, которые пережили своих хозяев", – заверяет медик.

Однако чаще всего речь идет о пневмококковой инфекции, которую легче предупредить, чем лечить. И быть особенно внимательными к этому вопросу должны люди старше 65 лет.

"Если 65+ заболел пневмонией, шанс смерти 12%. Более того, еще 25% умирает в течении трех месяцев после пневмонии. Итого, смертность более 30%. Поэтому взрослому человеку надо обязательно быть привитым, и не только взрослому", – подчеркивает доктор Мясников.

Факторы риска развития пневмонии:

  1. возраст 65+;
  2. курение;
  3. хронические заболевания (особенно ХОБЛ и сахарный диабет);
  4. отсутствие селезенки (только этот орган способен разрушать пневмококки, вызывающие воспаление легких).

Существует два вида вакцин от пневмококковой инфекции: полисахаридная и соединенная. Первую рекомендуют взрослым и детям старше двух лет, а вторую можно ставить малышам до двух лет.

"Если мы посмотрим на страны, где стали широко применять соединенную вакцину, то там у взрослых резко пошла вниз именно пневмококковая пневмония. Почему? А источник пневмококка для взрослых – дети", – поясняет Александр Леонидович.

Он рекомендует использовать сразу обе вакцины людям, у которых установлен кохлеарный имплант или удалена селезенка.

"Если вы взрослый человек и дали клятву никогда не прививаться, или однажды заявили: "Я готов сделать только одну прививку за всю жизнь", из множества я советую выбрать пневмококк. Это самое важное, что вы можете для себя сделать", – призывает Мясников.

Согласно статистике, от пневмококка ежегодно умирает два миллиона человек – даже у ковида показатель смертности был ниже. Пневмония возникает, когда ослабевает иммунитет.

Что делать, чтобы не заболеть пневмонией?

  1. бросать курить;
  2. вакцинироваться;
  3. заниматься спортом;
  4. бороться с лишним весом;
  5. закаляться;
  6. избегать стрессов.

Медик также предостерег от использования антибиотиков в качестве меры профилактики пневмонии, поскольку это может лишь вызвать резистентность к препаратам в будущем. "Работает только иммунитет", – заверил врач.

По каким признакам можно заподозрить пневмонию? Что делать, если повышается давление? Как острые специи влияют на здоровье желудка? Ответы на эти и другие вопросы о здоровье – в новом выпуске программы "Доктор Мясников" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".