Власти Москвы утвердили планировку финального участка "Троицкой" ветки метро


mos.ru

В Москве утвердили планировку финишного участка будущей Троицкой линии метро. Участок от станции "Кедровая" до станции "Троицк" длиной 5,9 километра протянется вдоль Калужского шоссе до Октябрьского проспекта в Троицке.

"Здесь запланированы две станции – "Ватутинки" и "Троицк". С их вводом пассажиры ежедневно смогут экономить в пути до полутора часов", – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в Telegram.

В июне этого года была утверждена планировка участка "Коммунарка – Кедровая", длина которого составляет 9,3 километра. В данный момент продолжается строительство отрезка от станции "ЗИЛ" до "Коммунарки". Его планируется ввести в эксплуатацию уже в следующем году.

Рядом с будущей станции "Летово" на Троицкой ветке будет построено электродепо. Там появится порядка тысячи рабочих мест.

Троицкая линия протянется от станции "ЗИЛ" в Новую Москву. Ее длина составит 42 километра, всего на ней будет 17 станций. Это будет один из самых протяженных радиусов столичного метро с самым большим участком за МКАД. Власти Москвы полагают, что открытие этой ветки поможет разгрузить автодороги на юго-западе и юге города.