Тема:

Главные события 33 минуты назад

По следам "зверя": за кого себя выдавал маньяк

"Гастроли" рецидивиста закончились в следственном изоляторе. На Урале задержали вероятного маньяка, который нападал на девушек. Выяснилось, что после первых изнасилований в Екатеринбурге Евгения Андреева почему-то отправили не в СИЗО, а под домашний арест. Оттуда он благополучно сбежал в Пермь и продолжил нападать. За кого себя выдавал бывший пациент психиатрической больницы, и где пытался скрыться от полицейских?

"Порхать как бабочка, жалить как пчела". Легендарная фраза знаменитого боксера Мухаммеда Али звучит опаснее из уст хрупкой на вид женщины. Жительница Перми Мишель Кучумова вместе с девятилетней дочкой Шакирой оттачивают приемы на занятиях по самообороне.

После того как в Перми появился маньяк, который нападал на молодых девушек, стало как никогда важно научиться приемам самообороны. В клубах единоборств заметно прибавилось учениц. И вот наконец-то вероятного насильника задержали. Замкнутый и жуткий на вид мужчина до последнего уверял, что полицейские поймали не того. Но отпираться было бессмысленно – к этому моменту ориентировки на него висели по всему городу.

Улица Подводников, 11б. Именно здесь Евгений Андреев, предположительно, совершил первое нападение. Рядом с парковкой он заприметил 19-летнюю Зарину, когда она разговаривала по телефону. Улучив момент, мужчина подошел к девушке со спины и приставил к горлу нож. Требовал покорно следовать за ним. Однако жертва смогла вырваться и позвала на помощь. Насильник испугался и скрылся в переулке.

Пробежав буквально 100-200 метров, Андреев, словно зверь, затаился между гаражами и кустами рядом с домом по улице Карпинского. Он, похоже, во чтобы то ни стало хотел добиться своего. И вскоре набросился уже на вторую девушку. Но снова потерпел неудачу – насильника спугнули прохожие.

После двух неудачных попыток изнасилования Андреев, похоже, занял выжидательную позицию. И через неделю вновь вышел на охоту.

Узкая тропа идет вдоль забора и пятиэтажного дома. Днем это место хорошо просматривается со стороны улицы Подводников, а вот в темное время суток здесь, что называется, ни души. Этим и воспользовался насильник: он затащил сюда свою очередную жертву, которая возвращалась домой со студенческой вечеринки, и начал ее душить.

Только программе "Вести. Дежурная часть" девушка на условиях анонимности согласилась рассказать о том, что ей пришлось пережить. Она с ужасом вспоминает то раннее утро, когда, теряя сознание, едва могла кричать. Спасло то, что на шум под окнами обратили внимание жители многоквартирного дома.

Андреев сбежал. Но вскоре оперативники нашли вероятного маньяка.

"Провели оперативно-розыскные мероприятия, нашли обвиняемого в строении служителей церкви", – рассказывает старший следователь следственного отдела по Индустриальному району города Пермь СУ СК России по Пермскому краю Савелий Свечников.

Евгений Андреев, видимо, считал идеальным укрытием скит при пермском Богоявленском мужском монастыре в глухом селе Каширино. Здесь люди посвящают себя молитве и участвуют в строительстве Преображенской церкви. Но вот Андреев, по словам отца Григория, больше предавался безделью.

"Днем спал, ночью рыбачил, к молитве не приобщался", – вспоминает начальник скита при пермском Богоявленском мужском монастыре села Каширино отец Григорий.

Евгений Андреев даже во время избрания меры пресечения в Перми, все еще надеялся на то, что его в очередной раз пожалеют, весьма убедительно жаловался на состояние здоровья.

Опытный специалист-полиграфолог, которому журналисты показали кадры из суда, тут же заметил, что у вероятного маньяка явные проблемы с психикой.

"В мимике – именно испуг. Расширенные глаза, сдвинутые брови – это все говорит о страхе. Он в шоке: почему-то оказался в клетке, за решеткой. Может быть, он хороший артист и играет эту эмоцию страха", – анализирует увиденное специалист-полиграфолог, профайлер, психолог-практик Московского центра психофизиологических исследований Максим Коваленко.

Умение манипулировать окружающими действительно уже не раз его выручало. Оказывается, весной этого года Андреева уже задерживали по подозрению в совершении изнасилований на территории Екатеринбурга.

"Расследуется уголовное дело о совершении обвиняемым трех эпизодов преступления сексуального характера в отношении двух потерпевших. По данным следствия, преступления совершены фигурантом в апреле 2023 года", – информируется помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Следователи тогда попросили отправить предполагаемого маньяка в СИЗО, но Железнодорожный районный суд проявил неожиданную гуманность и поместил его под домашний арест. В пресс-службе суда сейчас неохотно говорят об этом.

На вопрос, почему рецидивиста отправили под домашний арест, начальник пресс-службы Железнодорожного районного суда города Екатеринбурга Свердловской области Ирина Седяева говорит: "Потому что у него были проблемы со здоровьем".

Андреев был не готов сидеть в четырех стенах – его хватило лишь на пару недель. Чтобы выйти из-под наблюдения сотрудников ФСИН, он получил у следователя разрешение на посещение больницы и был таков.

"В день, когда он должен был посетить лечебное учреждение, сотрудники поняли, что гражданин избавился от электронного браслета. Делал все это он без участия сотрудников, посещал лечебное заведение один", – отмечает начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко.

Перехитрив всех, Евгений Андреев отправился в Пермский край, где после небольшого перерыва вновь начал нападать на девушек. А ведь этого могло и не произойти, если бы его вовремя изолировали от общества. А то получается, что за кражу курицы из магазина люди могут сесть в СИЗО, а маньяки бесконтрольно разгуливают на свободе.

"В последние годы сформировалась такая нехорошая тенденция, что к людям, которые обвиняются в совершении экономических преступлений, применяется самая суровая мера пресечения в виде заключения под стражу, несмотря на всю борьбу с этим законодателей, – комментирует ситуацию бывший следователь по особо важным делам ГСУ СК при прокуратуре РФ Андрей Гривцов. – Даже сейчас говорят, что наказания за мошенничество является более суровым, чем наказание за убийство и изнасилование. Наказание всегда должно быть справедливым".

У Евгения Андреева богатая криминальная биография. В родном городке Полевском он попадал в руки стражей порядка за незаконное хранение оружия, привлекался за хулиганство и разбой, отбывал наказание за решеткой и даже лежал в психиатрическом диспансере, откуда однажды сбежал. Даже мать вероятного насильника, вместо того чтобы встать на защиту любимого сына, предпочла захлопнуть дверь перед журналистами.

В этот раз Андреева все-таки отправили в камеру следственного изолятора. Девушки, которые попали в лапы уральского "зверя", надеются на справедливое наказание. Им потребуются месяцы, а то и годы на то, чтобы прийти в себя.