Контрольные сборы спецназа Росгвардии прошли в Московской области

В Подмосковье бойцы Росгвардии десантировались с высоты около 3 километров со специальным снаряжением. Условия на тренировочном аэродроме максимально приближены к боевым. Полученные на тренировках навыки многие применяют и на передовой – в зоне проведения спецоперации.

Учебно-тренировочные сборы десанта нацгвардии регулярно проходят на аэродроме ФИНАМ. Основной упор делается на парашютном и беспарашютном десантировании. В воздухе бойцы проводят больше времени, чем на земле.

Также проводится эвакуация бойцов с открытой местности – это один из этапов подготовки спецназа Росгвардии. Здесь важна слаженность и четкое соблюдение техники безопасности. В противном случае спасение людей может обернуться катастрофой.

Сначала проводятся теоретические занятия. Потом – подготовка оборудования. Неправильно завязанный узел может стоить жизни бойцу. Поэтому все проверяется несколько раз. Дальше – тренировка на специальных конструкциях, где бойцы оттачивают последовательность действий при беспарашютном десантировании с использованием альпинистского снаряжения. За каждым движением следят опытные инструкторы, за плечами у которых реальный боевой опыт.

И только потом в небо – на высоту в 3000 метров на вертолете Ми-8. Десантники работают в полной выкладке. Помимо тяжелых парашютов, на них: бронежилеты, оружие и контейнеры со специальным снаряжением – все как в реальных боевых условиях.

Пока одна группа из 10 человек находится в воздухе, другая уже загружается в вертолет. И так весь день. Бойцы не только учатся поведению при свободном падении, но и просто увеличивают количество личных прыжков. Чтобы десантник Росгвардии был готов к выполнению боевых задач, на его счеты должно быть не меньше 700 прыжков с парашютом.

"Навыки, полученные при подготовке, не должны теряться, и они всегда должны поддерживаться на достойном уровне", – отметил Сергей Лихторенко, руководитель учебного сбора.

Еще один этап подготовки десантников – высадка штурмовым способом на скорости около 20 км/ч. Подобные навыки спецназ применяет в городских условиях. Для этого задействуют легкий и маневренный вертолет АС-355. Его главное преимущество – элемент неожиданности. Высадка десанта займет не больше 10 секунд.

"Вертолет зашел на точку, выбрал необходимую высоту и десант высадился на ограниченную площадку или точечный объект. Дальше уже группа работает по тактической обстановке", – пояснил сотрудник подразделения "Рысь" с позывным Зенит.

Все отработанные на контрольных сборах навыки десант Росгвардии успешно применяет в боевых условиях. Свой профессионализм спецназ нацгвардии уже неоднократно доказывал и в зоне проведения военной спецоперации.