Тема:

Телефонное мошенничество 1 неделя назад

Как мошенники используют искусственный интеллект, чтобы подделывать чужие голоса

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Телефонные мошенники – настоящий бич современности. Они выманивают большие суммы денег, вынуждают испуганных людей продавать квартиры и брать кредиты. Их схемы меняются, становятся все более изощренными. В программе "Малахов" на телеканале "Россия" объяснили, как телефонные аферисты используют ИИ для подделки голосов.

Роберт Симонян, руководитель отдела цифрового развития проекта "КиберМосква", сообщил, что мошенникам достаточно всего лишь одного голосового сообщения, чтобы поставить искусственный интеллект на обучение, подождать несколько ночей и научить его генерировать слова и фразы чужим голосом.

В результате жертва мошенников может получить звонок от своих родственников и даже не понять, что на самом деле с ней в это время беседует злоумышленник.

Симонян провел эксперимент: он заранее обучил ИИ, и теперь тот может воспроизвести любые реплики, которые скажет в микрофон эксперт, голосом Андрея Малахова.

"Я заранее взял один из ваших многочисленных выпусков, которые есть в Сети. Обрезал там те моменты, когда говорите только вы. И за двенадцать часов обучил модель. Этого хватило, чтобы сейчас можно было что-либо записать и подменить это на ваш голос", – сообщил Роберт Симонян.

Шеф-редактор программы "Малахов" заметил, что нельзя ни в коем случае переводить деньги кому бы то ни было, пока вы лично не убедитесь, что вам написал именно ваш друг или родственник. "Никому нельзя переводить деньги, даже если вам придет голосовое сообщение от человека с похожим голосом", – подытожил журналист.

Как отреагировал мошенник, когда его вывели на чистую воду? Мог ли он раскаяться? Как жертвы телефонных аферистов лишаются денег и недвижимости? Как обезопасить себя и сохранить средства и здоровье? Обо всем этом – в новом выпуске программы "Малахов". Вы найдете его на медиаплатформе "Смотрим".