"Всех возмутило": врач роддома вспомнила уникальный случай из практики

40 лет назад в белорусском городе Ивье появилась на свет девочка, которую назвали Катей, причем это имя ей дали врачи и медсестры. На девятый день жизни ребенка ее мать бесследно исчезла. Программа "Прямой эфир" спустя годы провела собственное расследование произошедшего.

Женщина как сквозь землю провалилась. Брошенная в роддоме дочь теперь пытается узнать, что случилось с ее матерью в тот день. Команда программа "Прямой эфир" отправилась по следам исчезнувшей в СССР молодой матери и узнала шокирующую правду. Оказалось, женщину разыскивают не только журналисты.

Екатерина Тиминская лишь во взрослом возрасте услышала от вырастившей ее мамы, что та ее удочерила. Валентина Сазон заменила ей мать и откровенно призналась, что всегда мечтала о такой девочке. Женщина и ее муж решили взять четырехлетнего ребенка из детского дома. О его родителях ничего не было известно.

Как рассказала в интервью ведущему Антону Демидову акушер-гинеколог Людмила Дешко, которая помогла Кате появиться на свет, малышка родилась в конце зимы. Ее родную мать сняли с автобуса и привезли в роддом. Опытный врач отметила, что сталкивалась с ситуациями, когда женщины отказывались от своих детей, но делали это официально. А Катина мать просто ушла, никому ничего не сказав. В этом смысле случай оказался уникальным.

"Самовольно бросила и ушла. Пошла на флюорографию и не вернулась. Всех возмутило, как можно было бросить и уйти", – вспоминает врач роддома.

Екатерина Тиминская вышла замуж и сама стала мамой. Она всегда очень бережно относилась к своим приемным родителям, которым искренне благодарна, но желание найти родную мать не давало ей покоя. Журналисты помогли ей пролить свет на свои корни.

Что о своем рождении узнала Тиминская? С кем познакомилась благодаря журналистскому расследованию? Зачем она согласилась сдать тест ДНК? Подробности полной вопросов истории вы узнаете из нового выпуска программы "Прямой эфир" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".