Как быстро и легко бросить курить: 5 советов от экспертов шоу "О самом главном"


Global Look Press

16 ноября – Международный день отказа от курения. В честь этой даты в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" прозвучали рекомендации для тех, кто хочет бросить курить одним махом.

По статистике, каждый четвертый житель России имеет эту пагубную привычку. Вред от нее огромен, но почему-то это мало кого останавливает. Что же делать, чтобы гарантированно избавиться от никотиновой зависимости? Есть несколько простых правил.

  1. Первое правило – правило "здесь и сейчас". Избавьтесь от того, что провоцирует курение – сигарет, зажигалок и тому подобного. Приняли решение – и все: взяли и отдали.
  2. Надо пообещать кому-то значимому для вас, что вы бросите курить. Потому что нас зачастую подводит что недостаточный самоконтроль, а так отступить от задуманного будет сложнее.
  3. Надо занять то время, которое вы обычно тратите на курение. Очень часто проблема в том, что человек хочет, например, на работе, отдохнуть, сделать перерыв. И самое простое – сказать: "Я на перекур". А можно вместо этого заняться дыхательной гимнастикой. Закрыть глаза, вдохнуть, выдохнуть. Пять минут спокойного дыхания по успокоительному эффекту превосходят сигарету.
  4. Измените привычку "занять рот". У человека есть какое-то ставшее уже привычным движение. Но чтобы не брать сигарету, можно курить карандаш, морковные палочки, стебли сельдерея.
  5. Чаще используйте специи – они уменьшают тягу к никотину. Чтобы создать какой-то насыщенный вкус, достаточно будет, к примеру, щепотки семян аниса.

Чем полезен инулин? Как выбрать хороший цикорий? Кому стоит делать лазерную коррекцию зрения? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на телеканале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".