Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

РПЦ призвала Совбез ООН принять меры по защите верующих Украины


Агентство городских новостей "Москва"

Принять эффективные и безотлагательные меры для защиты верующих канонической Украинской православной церкви (УПЦ) призвал зампред Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Он обратился к членам Совета Безопасности ООН с призывом оставить политические разногласия ради уважения принципа религиозной свободы верующих, ради защиты верующих от небывалых гонений на Украине.

Первый шаг к восстановлению мира на Украине, по словам официального представителя РПЦ, это прекращение преследований УПЦ. Вахтанг Кипшидзе напомнил, что ценность религиозного выбора признается европейской цивилизацией еще со времен Вестфальского мира. Выступая на созванном Россией заседании Совбеза ООН, Кипшидзе добавил, что священники, миряне, монахи и архиереи не должны быть разменной монетой в мировой политике.

Священнослужитель добавил, что за два последних года против клириков канонической Украинской православной церкви на Украине возбуждено 70 уголовных дел, 16 из них – против митрополитов. При этом 26 иерархов и клириков УПЦ были обвинены, а 19 из них осуждены по вынесенным обвинительным приговорам. Скоординированную попытку оправдать гонения на УПЦ боевыми действиями в регионе Вахтанг Кипшидзе назвал аморальной.

"Нельзя списывать репрессии верующих на обстоятельства военных действий. История человечества знает множество войн, но даже в этих условиях свобода совести может и должна защищаться всеми участниками конфликта", – подчеркнул выступающий на Совбезе ООН представитель РПЦ.

Кипшидзе также напомнил, что в феврале 2023 года Киев посетил президент США Джо Байден. Он встретился с главой раскольничьей Православной церкви Украины (ПЦУ). При этом Байден подал два сигнала: что поддерживает "правильную религиозную общину", которая является выгодоприобретателем от преследований УПЦ, а с неправильной Киев "может делать все что угодно".

Заседание Совета Безопасности ООН транслируется на интернет-ресурсах всемирной организации.