Тема:

Болезнь Романа Костомарова 2 недели назад

"Сумасшедшее преодоление": Роднина восхитилась Романом Костомаровым

Прославленная фигуристка, а ныне – известный общественный и политический деятель Ирина Роднина в эфире канала "Россия" назвала олимпийского чемпиона Романа Костомарова "сильным человеком".

Трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира и одиннадцатикратная – Европы, Ирина Роднина не понаслышке знает, что такое преодоление себя. Почти 70 лет назад родители впервые привели ее на каток, чтобы укрепить слабое здоровье девочки. А уже в 14 лет Ирина одержала первую громкую победу и открыла счет своим медалям. Но чувствовала каждую из них не просто через слезы и пот, а часто совершая настоящий подвиг.

Сегодня, комментируя тот путь, который проделал в борьбе с тяжелой болезнью другой известный фигурист Роман Костомаров, Роднина утверждает: именно этому учат всех спортсменов.

"Он – сильный человек! У него сумасшедшее преодоление! Это то, чему учат в спорте. Нас не учат побеждать соперника! Нас все время учат, на каждой тренировке, побеждать себя. И если мы это сможем передать детям… Гладко и сладко никогда в жизни не бывает – только пирожные! Но эта жизнь становится гладкой и сладкой, когда ты научился идти к своей цели, преодолевая очень многое", – отметила Ирина Константиновна в беседе с Борисом Корчевниковым.

Какие трудности стоят за каждой золотой медалью, и почему так важно поддерживать спорт на государственном уровне? Об этом и многом другом – в новом выпуске программы "Жизнь и судьба" на канале "Россия" и медиаплатформе "Смотрим".