Тема:

Главные события 36 минут назад

Лидеры России и Таджикистана встретились в Кремле

Во вторник в Кремле прошли переговоры президента России Владимира Путина с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном. Ключевой темой переговоров глав государств стала ситуация в Афганистане, позиция по которой у РФ и Таджикистана одинакова.

Владимир Путин на встрече с президентом Таджикистана отметил, что Российская Федерация высоко ценит сложившиеся экономические отношения между нашими странами. По торговому обороту Россия занимает первое место, а кроме того – активно помогает республике в сфере образования. В 2023 году Москва выделит 200 миллионов рублей на учебники для русскоязычных школ Таджикистана.

В преддверии саммита ОДКБ в Минске Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы региональной безопасности. Позиции России и Таджикистана по ситуации в Афганистане очень близки. Борьба с терроризмом и наркотрафика, формирование этнополитически сбалансированного правительства в Кабуле, обеспечение базовых правочеловеческих норм для всех национальностей, что важно из-за большого количества таджиков в Афганистане.

"Интерфакс" напоминает, что в России находится около 1,2 миллионов трудовых мигрантов из Таджикистана. Москва и Душанбе будут продолжать сотрудничество, направленное на укрепление правовых норм в миграционных вопросах.