Тема:

Главные события 39 минут назад

201-я база, уран, инвестиции: заявления Путина и Рахмона


kremlin.ru

Официальный визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона проходит в дружеской и деловой обстановке, сообщил российский лидер Владимир Путин.

В ходе встречи главы государств обсудили вопросы безопасности в Центральной Азии на фоне ситуации в Афганистане, условились использовать в регионе 201-ю дислоцированную военную базу.

Рахмон заявил о намерении выйти на реализацию крупных инвестпроектов, его визит – важный шаг к расширению партнерства с Россией в том числе и торгово-экономической сфере. Кроме того, у Таджикистана есть возможность для размещения энергоемких производств. В то же время Россия заинтересована в совместной геологоразведке урана и лития.

Российский президент подчеркнул, что визит коллеги полностью отражает характер стратегического партнерства двух стран, договору о дружбе и сотрудничестве между которыми исполнилось в этом году 30 лет. За это время было много сделано для укрепления и развития отношений России и Таджикистана. А Рахмон пригласил Путина посетить Таджикистан в любое удобное время.

Ранее сообщалось, что Путин наградил Рахмона орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.