Тема:

Главные события 19 минут назад

Россия и Таджикистан подписали ряд документов


kremlin.ru

В ходе официального визита в Россию президента Таджикистана Эмомали Рахмона стороны подписали восемь документов о расширении сотрудничества. Церемония обмена документами прошла в Кремле в присутствии президентов двух стран. Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

РФ и Таджикистан подписали, в частности, план сотрудничества в области промышленности, меморандум о подготовке кадров в транспортной сфере, план практических действий в транспортной сфере на 2023-2025 годы.

Отдельный меморандум о сотрудничестве подписали министры экономического развития России и Таджикистана.

В числе других подписанных документов – меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области принудительного исполнения судебных решений, соглашение в таможенной сфере, меморандум о взаимодействии по вопросам инспекции труда и содействия занятости населения.

Курчатовский институт и Национальная академия наук Таджикистана заключили соглашение о научном и научно-техническом сотрудничестве.

Президент России Владимир Путин в начале переговоров с таджикским коллегой отметил, что отношения двух государств развиваются поступательно и находятся на очень высоком уровне.

Путин наградил Рахмона орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени.