Студенты Северо-восточного государственного университета отправились в гастрономическое путешествие в рамках фестиваля "Кухни народов мира". Главный вуз Колымы сегодня отмечает свой день рождения, как и полагается, на праздник пригласили гостей и накрыли стол.

Под китайские напевы София Уткина открывает свой собственный ресторан восточной кухни в столовой университета. В меню битые огурцы, маринованные яйца, фунчоза.

"Это мои фирменные рецепты, конечно, что-то с просторов интернета, но они доработаны, но секретики я не расскажу", – отметила София Уткина, участница гастрономического фестиваля "Кухни мира".

Гастрономический удар по вкусовым рецепторам готовится нанести белорусская кухня. Посетителей манят запахи простых и вкусных блюд.

Столы накрыли носители гастрономических культур Китая, Армении, Узбекистана. Студенты из этих стран учатся в СВГУ, впитывая традиции российского студенчества вместе со знаниями.

У стола северных народов собрались настоящие гурманы, ни одного купленного в магазине ингредиента, все из тайги и моря: ягоды с печенью оленя, мясо медведя, блюда из нерпы.

"У меня отец был каюром и рыбаком, с детства я привыкла к рыбе, жили в Камешках, где город Гижигинск", – рассказала Валентина Калинская, участница гастрономического фестиваля "Кухни мира".

Гастрофестиваль – это своего рода путешествие, не только по вкусам, еще и по национальным особенностям.

"Не хлебом единым жив человек, но и традицией, историей, общением, на этой площадке, мы имеем возможность не только попробовать блюда, интересные, новые, самобытные, но еще и пообщаться, узнать о истории того или иного народа", – пояснила Елена Нарбут, проректор по научной работе СВГУ.

Самым последним к столу подают русский борщ, он должен был настояться.

Традиционные блюда сменяют застольные традиции, попробовав угощения из разных уголков мира, студенты пустились в пляс.