Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Что поможет избежать череды болезней в сезон простуд, а что – нет


/ru.freepik.com/

В сезон простуд важно не заразиться от окружающих вирусными заболеваниями, такими как грипп и ОРВИ. Какие из распространенных мер профилактики действительно работают, а какие – нет, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия".

Если каждый день есть чеснок, гриппом не заболеешь

Это миф. С одной стороны, чеснок действительно полезен, но насколько он в реальности приносит облегчение в ходе профилактики и лечения гриппа и вирусных инфекций, это большой вопрос. Если съесть много чеснока, будет гастрит, а если съесть немножко – не даст ожидаемого эффекта. Помните: чеснок не убивает вирусы даже на расстоянии вытянутой руки!

Для профилактики гриппа надо есть больше продуктов, содержащих витамин С

Витамин С – известный антиоксидант: он активирует метаболические процессы, позволяющие противостоять вирусной инфекции, и входит в рекомендации комплекса лечения любых вирусных инфекций, но при этом дозы витамина С там достаточно велики, а восполнить его только за счет продуктов невозможно. В общем и целом киви, смородина, лимоны, шиповник, облепиха и т.п. – вещь полезная. Но чтобы защититься от вирусных инфекций, недостаточно просто ввести их в свой рацион.

Гриппом можно заболеть из-за переохлаждения, поэтому окна дома не открывайте

Это миф. Грипп – это все-таки вирус. Источник и разносчик вируса – больной человек. В открытое окно вирусы точно не залетят. Частое проветривание помещения – смена воздушных масс – как раз является профилактикой ОРВИ. Оно уменьшает концентрацию вирусов в воздухе.

Солевые лампы, эфирные масла ионизаторы помогут облегчить течение болезни

Эти меры облегчают болезнь, помогают с ней бороться, но вряд ли могут эффективно предотвратить. Когда есть заложенность носа, головная боль, кашель, действительно, эфирные масла являются хорошим смягчающим средством и облегчают эти симптомы. Но не являются профилактикой.

Индукторы интерферонов могут помочь сократить длительность ОРВИ или гриппа

Индукторы интерферона, то есть вещества, которые стимулирую выработку естественного интерферона у человека, заставляют сам организм бороться с инфекцией. Уже с трехлетнего возраста возможно их использование для профилактики и гриппа, и респираторных инфекций. Эти препараты препятствуют внедрению любых вирусов. Эффект сохраняется в течение 3-4 месяцев. Профилактика осенью и зимой-весной дает снижение заболеваемости в 2-3 раза. А если все-таки заболели, тогда при приеме индукторов облегчается течение инфекции, сокращается сам период заболевания, симптомы уменьшаются. Прием индукторов интерферонов можно совмещать с вакцинацией, если у вас нет противопоказаний.

Как сохранить здоровье и молодость кожи? Грозит ли эндометриоз бесплодием? Можно ли заразиться ВИЧ при рукопожатии? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".