Жена пилота, посадившего Airbus в поле, обратилась к Путину

Жена второго пилота "Уральских авиалиний", посадившего самолет в поле под Новосибирском, обратилась к президенту РФ Владимиру Путину. Она попросила, чтобы ее мужа Эдуарда Семенова не наказывали за принятое в экстренной ситуации решение.

Обращение Анны Семеновой опубликовали "Известия". Женщина напомнила, что из-за отказа гидросистемы экипаж лайнера решил следовать на запасной аэродром, но на полпути пилоты поняли, что топлива не хватит. Поэтому они и совершили экстренную посадку.

По мнению Анны, ее муж и его коллеги совершили невозможное. Наказывать их – несправедливо, уверена она. По мнению Анны, пилоты – герои, спасшие пассажиров и бортпроводников, а также само воздушное судно. Они посадили самолет в поле "мягче, чем многие сажают на полосу".

Инцидент с самолетом, следовавшим из Сочи в Омск, произошел 12 сентября. Командир экипажа Сергей Белов и второй пилот Эдуард Семенов из-за неполадки отважились посадить Airbus А-320 в пшеничном поле. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

Началось расследование происшествия. Появились предположения, что в такой экстренной посадке не было необходимости. Позже специалисты Росавиации пришли к выводу, что при посадке экипаж совершил ошибку. Она состояла в неверном определении фактического положения шасси и створок после отказа "зеленой" гидросистемы. Впрочем, упомянули они и о нехватке топлива, которая не позволила бы борту долететь до Новосибирска и о которой говорили сами пилоты.

Так или иначе, 6 декабря руководство авиакомпании предложило Белову и Семенову уволиться по собственному желанию без объяснения причин, но они не стали писать заявления. При этом еще 9 ноября Росавиация аннулировала результаты расследования. "Уральские авиалинии" пока не комментируют происходящее.