Тема:

Главные события 1 час назад

"Пшеничное чудо" стало результатом ошибки

В Росавиации назвали причины вынужденной посадки пассажирского Airbus-A320 "Уральских авиалиний" в поле под Новосибирском, которую в прессе назвали "пшеничным чудом".

Специалисты пришли к выводу, что при посадке самолета на пшеничное поле ошибка экипажа состояла "в определении фактического положения шасси и створок после отказа "зеленой" гидросистемы". Об этом пишут "Известия" со ссылкой на документ, имеющийся в распоряжении издания.

Отмечается, что при заходе в аэропорт Омска ее давления "хватило, чтобы выпустить шасси и закрыть створки", а полет до Новосибирска "продолжался с выпущенными шасси".

Кроме того, причиной называется также нехватка топлива для того, чтобы лайнер добрался до запасного аэропорта.

Тем не менее, в Росавиации признают, что в условиях, в которых оказался экипаж из-за этих ошибок, посадить самолет в поле было единственно правильным решением.

По результатам проведенного расследования ведомством даны авиакомпаниям соответствующие рекомендации.

Самолет "Уральских авиалиний", летевший из Сочи 12 сентября, совершил вынужденную посадку на пшеничном поле в Новосибирской области. К счастью, серьезно никто не пострадал. СК РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации.