Онколог рассказал, могут ли собаки диагностировать рак у хозяина

В программе "О самом главном" на канале "Россия" объяснили, как собаки благодаря своему острому обонянию могут чувствовать различные болезни у людей.

Как это ни удивительно, были исследования, которые подтвердили, что специально обученные собаки могут находить рак на ранней стадии. Причем точность, с которой собаки выделяли людей с онкологическими заболеваниями, составляла 93%.

Врач-онколог Вадим Покровский отметил, что благодаря суперострому обонянию собаки могут почувствовать своим носом различные молекулы, которые синтезируются опухолевыми клетками.

"Это могут быть, например, различные нитрозотиолы, какие-то специфические жирные кислоты и кетоновые тела, – сказал он. – Если у человека раньше их не было, а тут вдруг появились (например, при раке предстательной железы с мочой такие соединения могут выделяться, могут выделяться с вдыхаемым воздухом, с потом), собака, безусловно, может что-то почуять".

Интересно, что у человека пять миллионов обонятельных клеток, а у собаки – 150 миллионов. Поэтому они и впрямь могут обонять то, что нам недоступно, и своим поведением дать сигнал тревоги.

Вадим Покровский подчеркнул, что собак-диагностов с их особым острым чутьем могут использовать на практике. Но он не стал бы называть эту диагностику ранней: для того чтобы опухолевые клетки могли синтезировать большое количество соединений, специфически пахнущих для собаки, этих опухолевых клеток должно быть большое количество.

Также собаки могут почувствовать у человека стрессовое состояние и помочь своим поведением предотвратить панические атаки.

Какое еще позитивное влияние домашние питомцы оказывают на своих хозяев, рассказали в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".